Бурятия показала высокие результаты в преодолении школьного буллинга

Бурятия показала высокие результаты в преодолении школьного буллинга
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Бурятия показала высокие результаты на Дальнем Востоке и в целом по России в преодолении школьного буллинга. Об этом сообщила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова в беседе с журналистом ИА PrimaMedia о том, каким образом работа АСИ отражается на жизни Дальнего Востока.

Как отметила Ольга Курилова, в прошлом году агентство запустило институт региональных сервисных уполномоченных, являющихся посредниками между государством и человеком, оказавшимся в определенной жизненной ситуации. Соответствующее обучение прошли Хабаровский край, Сахалинская область, Республики Бурятия и Якутия, Приморский край и Амурская область. При обучении сперва отрабатывались стандартные ситуации для пошагового усвоения необходимой методики. После этого каждый регион сам выбирал, с какими жизненными ситуациями надо работать – например, исходя из результатов рейтинга качества жизни.

- Скажем, мы брали ситуацию с так называемой травлей (буллингом) в школе, - сказала Ольга Курилова. - Рассматривали, какие нужно шаги предпринимать, если назревает эта ситуация.

По её словам, пилотным регионом в ДФО по данному направлению стала Бурятия, которая показала достаточно высокие результаты на Дальнем Востоке и в целом по стране. Вторым регионом, показавшим хорошие результаты, стал Хабаровский край.

Ольга Курилова подчеркнула, что Бурятия наряду с Сахалинской областью, Якутией и Амурской областью, показывает высокие результаты по инвестиционной привлекательности. Соответствующий рейтинг был запущен в 2014 году, и в 2015-2016 годах в первой половине даже близко не было регионов Дальнего Востока. По итогам 2017 года президент дал поручение в рамках ВЭФ о том, что субъекты ДФО должны войти в топ-30 рейтинга по условиям ведения бизнеса. Сейчас показателей первой тридцатки достигли 6-7 дальневосточных субъектов. Некоторые регионы, благодаря действию на опережение по созданию условий для развития бизнеса и необходимой законодательной базы, имеют конкурентные преимущества перед другими в плане привлечения инвесторов, готовых вложиться в строительство завода, логистического центра или социального объекта.

Также руководитель представительства АСИ в ДФО рассказала, что Бурятия вместе с Якутией вошла в книгу (12+) о победителях проекта-акселератора «Открой свою Россию». Книгу подготовило АСИ совместно с правительством РФ в лице зампреда Дмитрия Чернышенко, в ней представлены различные маршруты по стране, лучшие виды природных достопримечательностей, архитектурные шедевры, спортивные активности, а также гастрономические и культурные традиции.

- Замечательный сборник получился! Смотришь, выбираешь маршрут и едешь открывать для себя страну, - поделилась Ольга Курилова.

Помимо этого, Ольга Курилова рассказала о рейтинге качества жизни населения, платформе для обмена лучшими практиками «Смартека», Национальном социальном стандарте, о перспективах достижения технологического суверенитета страны в отрасли беспилотной авиации, а также о проекте «Открытая промышленность», в рамках которого разработана методология развития промышленного туризма, акселерационные программы для междисциплинарных региональных команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру