Народные приметы на 17 марта 2023 года: что нельзя делать в день Герасима Грачевника

Не рекомендуется разговаривать с незнакомцами

По народному календарю, 17 марта 2023 года отмечается день Герасима Грачевника, православная церковь вспоминает Герасима Иорданского, христианского монаха, жившего в 5 веке в Ликии. Он родился в богатой семье, но оставил мирские дела и стал отшельником.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомцами
loon

Будущий святой жил в египетской пустыне, но позже пришел на берег реки Иордан, где основал монастырь. До наших дней дошла история о том, как Герасим приручил дикого льва, вылечив зверя от ран.

На Руси в день Герасима прилетали с юга грачи. Считалось, что если грачи сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. Крестьяне использовали грачей как своего рода посевной календарь: если птицы сели на гнезда, то уже через неделю можно выходить в поле.

loon

На Герасима хозяйки пекли грачей из теста, угощая ими ребятишек. На Руси верили, что грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. С грачами связаны и некоторые поговорки: «Грач на горе — так и весна на дворе»; «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет». Существовали и приметы на погоду: если грачи «играют», будет погожий день; а если кричат — жди дождя.

Именины в этот день отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Старую обувь не следует держать в доме, лучше её выбросить. По старинным представлениям, в такой обуви может прятаться нечистая сила. В этот день нельзя надевать новую обувь, если это сделать, то будет болеть шея.

Нельзя отправляться за покупками, на шопинг, делать крупные приобретения — покупки будут неудачными. Неудачный день для посещения стоматолога, нельзя отправляться в дальний путь или путешествие — к неприятностям в пути.

Нельзя обижать грачей и других птиц – кричать на них, кидаться, разорять их гнёзда — в этом году счастья не видать.

Нельзя громко смеяться, кричать, разговаривать на повышенных тонах — привлечь к себе нечисть. Нельзя грустить, тосковать, вспоминать неприятности из прошлого — тоска крепко проникнет в душу. Нельзя признаваться в любви — к безответным чувствам.

Нельзя обижать кошек — к семейным проблемам и неурядицам.

Нельзя давать напрасные или невыполнимые обещания – к болезни. Не рекомендуется разговаривать с незнакомцами и незнакомками — могут сглазить удачу и благополучие.

Нельзя красить губы и есть такие продукты, которые имеют свойство окрашивать губы (свёкла, черника и т. д.) — всё сказанное не будет услышано окружающими, планы не удастся осуществить.

По народным приметам, если 17 марта грачи играют — день будет тёплый, солнечный, без осадков. Грачи раскричались — перед дождём.

Грач сидит на чёрной кочке — будет половодье. Солнечная погода — к урожаю лесных ягод. Грачи прилетели раньше этого дня — к неплодородному году.

Увидеть в этот день грача — к прибыли, финансовому благополучию. Какая погода сегодня, такой будет и зима.

Сон на 17 марта может быть вещим, особенно яркий или приснившийся под самое утро. Такое сновидение указывает на существующие проблемы или приоткрывает завесу будущего.

Рождённые в этот день отличаются особым трудолюбием. Работа и труд таким людям только в радость, они находят себя в той или иной профессии, и с годами становятся настоящими специалистами, профессионалами высшего класса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру