В Бурятии два рыбака выловили на удочку в Бакале омуль в особо крупном размере

В Бурятии два рыбака выловили на удочку в Бакале омуль в особо крупном размере

Городской суд в Северобайкальске в Бурятии огласил приговор в отношении двух местных жителей, признанных виновными в незаконном вылове омуля, совершенном на удочку в особо крупном размере. Два семьянина выловили из Байкала 42 рыбы таксовой стоимостью 7280 рублей каждая, за что каждый из них получил по два года лишения свободы условно.

- Осужденные причинили ущерб государству на сумму 305760 рублей, а также вред экологии озера, выразившийся в сокращении популяции данных видов водных биологических ресурсов, и как следствие, нарушение естественной уникальной системы Байкала, - отмечает пресс-служба Северобайкальского городского суда.

На тяжесть содеянного повлияло то обстоятельство, что, во-первых, мужчины пошли на рыбалку в запрещенный период и вылавливали омуль на его миграционных путях к местам нереста, а во-вторых, что преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

В материалах дела говорится, что граждане были осведомлены о запрете на добычу нерестового омуля, тем не менее, когда один предложил порыбачить, то другой согласился. В последующем они поделили улов поровну.

Оба рыбака – семенные люди. Один воспитывает троих малолетних детей, другой имеет одного малолетнего ребенка. Так ранее несудимые граждане, проживающие на берегу озера-моря, стали уголовниками.

Приговор вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру