В Национальной библиотеке Бурятии рассказали, какие книги пользовались спросом в Сагаалган

В Национальной библиотеке Бурятии рассказали, какие книги пользовались спросом в Сагаалган
Фото: Светлана Гармаева.

В Национальной библиотеке Бурятии рассказали, какие книги пользовались наибольшим спросом среди читателей в дни подготовки и празднования Нового года по лунному календарю – Сагаалгана.

Топ-5 помогла нам составить главный библиотекарь абонемента художественной литературы Ольга Кожевникова.

1. «Бурятские благопожелания»

Фото: Светлана Гармаева.

Благопожелания издавна занимали особое положение в духовной жизни монгольских народов. Это – своеобразные устные благословления. Предки бурят верили в волшебную силу слов, и поэтому, красочные и красивые пожелания удачи и счастья неотступно следовали за человеком всю его жизнь. Белый месяц славится встречами с родственниками и друзьями. Поэтому, не удивительно, что наш топ открывает сборник бурятских благопожеланий. Книга наиболее востребована в праздники, так как все хотят пожелать своим близким что-то особенное. В сборник вошли 500 благопожеланий восточных, западных и южных бурят.

У подножия Саянских гор

Тучи небо раздвигают,

Белый снег слегка растаяв,

Широту степей взору открывает.

И в светлый праздник Белого месяца

На быстрого сяду иноходца

Помчусь знакомою дорогой

Поздравить всю свою родню

С праздником Белого месяца!

С Сагаалганом!!!

2. «Бурятские народные сказки» - автор: Баир Дугаров

Фото: Светлана Гармаева.

История создания бурятских сказок уходит в глубокую древность. И несмотря на смены поколений, сказки продолжают жить в народе. Так как Бурятия находится на стыке различных культур и традиций, в ее фольклоре нашли отражение не только буддизм и христианство, но и шаманизм.

В книгу вошли волшебно-фантастические сказки, бытовые, и сказки о животных. Здесь вы познакомитесь с слабоумным ханским сыном и его мудрой женой, со стариком Хоридой, с Тремя мудрецами из Гурбалдая и многими другими персонажами, каждый из которых несет определённую смысловую нагрузку. Эту книгу обожают дети, поскольку она написана просто и увлекательно.

- Мне очень нравятся наши национальные сказки, - комментирует Ольга Кожевникова, - как понять культуру республики, в которой живешь, если не через сказки? Это же ведь самый приятный способ.

3. «Мир традиций бурят» – автор: Валентина Бабуева

Фото: Светлана Гармаева.

«Буряты на протяжении всей своей истории упорно и эффективно отстаивали свое право на жизнь», - говорится в предисловии к этой удивительной книге. Автор популярно рассказывает о материальной и духовной культуре бурят, знакомит с национальной кухней, одеждой, бытом. Раскрывает смыслы чисел и цвета. О традициях и обрядах, например, о том, как буряты играют свадьбу или празднуют Сагаалган. Эта книга привлекает более взрослое поколение, однако часто пользуется спросом и среди молодёжи, в частности – у студентов.

 4. «О буддизме простыми словами» – автор: Олег Намжилов

Фото: Светлана Гармаева.

Это сборник статей, написанных ламой Курумканского дацана Олегом Намжиловым для всех, кто интересуется буддизмом. В ней - ответы на наиболее распространенные вопросы, рассуждения и выводы действующего буддийского священнослужителя. Автор доступным языком объясняет суть некоторых религиозных атрибутов и рассказывает о значении многочисленных ритуалов, которые проводятся в дацанах. В книге содержатся не только базовые основы, но и медитационные практики. Автор делится некоторыми рекомендациями, поэтому публикация будет полезна прихожанам дацана и практикующим. Этот материал также оценят любители истории и те, кто ищет ответы на интересующие их вопросы именно в буддизме.

5. «Традиции Бурятской кухни» - автор: Вера Михайлова

Фото: Светлана Гармаева.

Книга содержит популярные национальные рецепты мясных и молочных блюд, всё это проиллюстрировано фотографиями. Вы прочтете заметки о самых интересных традициях и о целебных свойствах бурятской кухни. Автор лично посетила Баргузин, Тунку, Закамну и другие населенные пункты, где наблюдала за процессом приготовления пищи. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся особенностями кухни народов Сибири. Ниже представлен рецепт национального блюда-кровяной колбасы «хотын шуhан» из книги «Традиции Бурятской кухни»:

«В 1 литр бараньей крови вливается молоко сырое или кипяченое, 100-150 г. внутреннего жира, нарезанного кусочками, лук, соль, перец. Приготовленную кровь вливают в бараний желудок. Горловина желудка перематывается тонкой кишкой и закручивается березовой палочкой. Затем опускают в кипящую подсоленную воду и варят около 30-40 мин. Готовность кровяной колбасы проверяется путем протыкания тонкой палочкой, иглой или зубочисткой. В случае готовности должна вытекать свежая кровь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру