Жительница Бурятии нашла в огороде монету времен Николая Первого

Жительница Бурятии нашла в огороде монету времен Николая Первого
Фото: скрин с фото газеты "Байкальские огни".

Жительница села Исток в Кабанском районе Бурятии нашла в огороде монету времён Николая Первого. На одной ее стороне написано: «1 копейка серебромъ 1844», а на другой изображены «Н» курсивом, корона и римская цифра «I». Об этой находке поведала газета «Байкальские огни».

- В мае копаю огород, смотрю: что-то в земле. Поднимаю – кругляшок, старая монета, - цитирует издание продавца местного магазина Евгению Игумнову. - Дома её почистила, и увидела, что это 1 копейка серебром 1844 года.

Исток – пропитанное историей место. Говорят, что в находящемся недалеко Спасо-Преображенском Посольском монастыре в 30 годах 18 века некоторое время жил путешественник Витус Беринг. И что под его началом в селе Исток была организована судоверфь, где строили первый байкальский флот. Так что местные жители – потомки корабельных мастеров.

Говорят, что в давние времена в Истоке, образованном в 1709 году, жизнь здесь буквально кипела. А еще раньше, в 1665 году к берегу Байкала, недалеко от будущего Истока, пристали на судне казаки-первопроходцы во главе с пятидесятником Гаврилой Ловцовым, считающимся основателем Верхнеудинска. 

«Шли казаки из Енисейского острога разведывать новые землицы по указу царя Алексея Михайловича. В Истоке они построили первое зимовьё», - пишут по этому поводу «Байкальские огни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру