Народные приметы на 18 марта 2023 года: что нельзя делать в день Конона Огородника

На ужин нельзя звать гостей

По народным приметам, 18 марта 2023 года отмечается день Конона Огородника, православная церковь вспоминает мученика Конона Градаря. Он жил в памфилийском городе Мандоне и занимался возделыванием огородов, отчего и получил свое прозвище.

На ужин нельзя звать гостей

Он был богобоязненным человеком, добрым, простосердечным, незлобивым. Святой пострадал за веру во Христа при императоре Декии (249–251). Когда его привели на суд, он непоколебимо и твердо исповедал свою веру. Мучители вбили ему в ноги гвозди и гнали перед колесницей, пока страдалец в изнеможении не упал, предав с молитвой дух свой Господу.

В день Конона на Руси было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. По этому поводу говорили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка».

Чтобы избежать появления в огороде трех бед — мошки, червей и засухи — крестьяне выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей».

Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Не зря этот угодник назывался еще и Страдником. Крестьяне учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Именины в этот день отмечают Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

На ужин нельзя звать гостей. Вечером сесть за стол нужно только в кругу семьи. Причём, супругам можно выпить по бокалу вина. В напиток стоит добавить корицы — для укрепления чувств.

Семейным людям сегодня нельзя разбивать куриные яйца ножом — к ссоре из-за детей.

По народным приметам, кто на Конона работает с деревом, в скором времени может потерять одного из своих родственников.

Нельзя делать крупные приобретения — покупка будет неудачной.

Нельзя пользоваться чужой косметикой — забрать на себя беды хозяйки.

Нельзя сплетничать и говорить неправду о ком-либо — сначала нападёт икота, которая может перерасти в заикание.

По народным приметам, если 18 марта 2023 года солнечный день — летом не будет града. Утренние морозы с этого дня становятся слабыми.

Тёплая погода — к тёплому лету. Луна в синем мареве — к ненастью. Трясогузки прилетели — весна будет ранней и солнечной. Много мышей как в доме, так и на полях — к неурожайному году.

В день Конона стоит помянуть тех, кто умер или погиб неестественной смертью. Также молятся за тех, кто пропал без вести, чтобы они нашлись живыми.

Если у вас с кем-то ссора, недопонимание, были испорчены родственные или дружеские связи, сделайте первый шаг к примирению, попросите прощения — налаживание отношений пройдёт благополучно.

Сон в ночь на 18 марта может сбыться на 20-й день.

Родившиеся в этот день постоянно стремятся к самосовершенствованию. Каких бы больших результатов ни достигли в жизни, они считают, что пределу их мастерства и профессионализма нет, продолжают увеличивать навыки и опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру