В Байкальском заповеднике Бурятии подсчитали следы зверей

В Байкальском заповеднике Бурятии подсчитали следы зверей
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В Бурятии ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поделилось первыми комментариями научных сотрудников по поводу зимнего маршрутного учёта в Баргузинском заповеднике. По словам старшего научного сотрудника Вадима Козулина, в Баргузинском заповеднике значительно увеличилась численность выдры, также в этом году во время учётов стала отмечаться белка, но численность её сравнительно низкая. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Зимний маршрутный учёт - традиционное мероприятие для особо охраняемых природных территорий, во время которого сотрудники отделов охраны и науки идут на лыжах по специальным маршрутам и подсчитывают следы зверей на снегу. Свежая пороша - лучший индикатор для этого. По итогам, с помощью формул, рассчитывают примерное количество животных на всей территории. Кроме свежих следов, фиксируется высота снежного покрова и температура.

- В теории всё довольно прозаично: необходимо дойти из пункта «А» в пункт «Б» на лыжах, по лесу и с рюкзаком, попутно считая следы, - рассказал старший научный сотрудник Александр Бурдуковский. - На практике же это суровое испытание. Крутые подъёмы, захватывающие дух спуски, головокружительные падения, и это далеко неполный список трудностей, выпадающих на долю учётчиков.

Как отметил Александр Бурдуковский, в большей мере это касается первой группы, которая как ледокол пробивает снежную целину, топчет лыжню для следующих групп и затирает старые следы животных. Заснеженное зимовьё становится лучшей наградой в конце изнурительного дня.

- ЗМУ на территории Баргузинского заповедника стартовал 3 февраля и подошел к концу 24 февраля. За это время учётчики прошли примерно 286 километров, - сообщил старший научный сотрудник Вадим Козулин.

Он также пояснил, что сейчас идёт заполнение ведомостей ЗМУ по пройденным маршрутам. По предварительным данным, можно отметить значительное увеличение численности выдры по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, в нынешнем году в период выполнения учётов стала отмечаться белка, но численность её сравнительно низкая.

- Что касается снежного покрова, в этом году наблюдалась его малая высота на побережье Байкала, и незначительное увеличение снега в подгольцовом поясе, - сказал Вадим Козулин. - Температура в феврале текущего года была наиболее благоприятной для учётов, столбик термометра не отпускался ниже 25ºC.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру