Депутат в Бурятии рассказала, как погиб в СВО хозяин собаки по кличке Доча

Депутат в Бурятии рассказала, как погиб в СВО хозяин собаки по кличке Доча
Фото: соцсети

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева рассказала, как погиб в СВО Станислав Дроздов, собаку которого по кличке Доча привезли с Донбасса в Улан-Удэ по просьбе родственников героя. Историю о погибшем земляке она услышала из первых уст во время отдыха бойцов за Волновахой.

По словам Оксаны Бухольцевой, Станислав вышел вместе с сослуживцами с первой линии на вторую, и знал, что находящиеся там бойцы несколько дней воюют без продуктов. Доставить их туда из-за постоянных обстрелов не удавалось.

- Он говорит парням: «Ну как мы уйдем, они ж голодные». Стас снял с себя каску, бронежилет, чтобы побольше продуктов протащить, и донес же. Накормил бойцов. И тут опять бой, снова обстрел. Кто-то в окопе кричит: «Двухсотый!».

По словам депутата, при перекличке не отозвался Стас, который должен быть на отдыхе, а оказался на первой линии.

- Когда подняли его, увидели, что пол-лица осколком мины снесло, - рассказывает Оксана Бухольцева. - Можно анализировать, прав - не прав, а я считаю, что прав был в той ситуации Стас, что он своим поступком поднял боевой дух бойцов, бескорыстно и от всего сердца. Стас рисковал своей жизнью ради своих друзей без колебаний и страха. Потому, что так надо. Потому, что он Человек с большой буквы. Вечная память солдату…

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, Станислав дроздов пошел на СВО добровольцем в октябре 2022 года, когда был мобилизован его младший брат. Решил для себя, что должен быть рядом с братишкой. Там, на Донбассе, на окраине села он подобрал щенка, приютил и дал кличку Доча. После гибели, Дочу по просьбе родственников героя волонтеры доставили в Улан-Удэ.

- Это был один из первых солдат, кто обратился за помощью для роты ко мне, - вспоминает Оксана Бухольцева. - И рюкзак я ему от сестры из Улан-Удэ в Донецк привозила. Про собаку Стаса Дочу все видели сюжеты по телевидению, статьи читали. А Батя (позывной бойца - ред.) говорит, что Доча себе места не находила, металась, была сама не своя. Чуяла неладное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру