В Бурятии создадут отделение Всемирного Русского Народного Собора

В Бурятии создадут отделение Всемирного Русского Народного Собора
Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской епархии.

В епархиальном управлении РПЦ обсуждают возможность создания в Бурятии регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф привлекает для обсуждения вопроса экспертов. Накануне он обменялся мнением с доктором политических наук, руководителем Центра изучения политических трансформаций БГУ Алексеем Михалёвым.

- Предметом беседы стало образование регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Республике Бурятия, - коротко сообщили в пресс-службе Бурятской епархии.

О сроках создания регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) не говорится. По сведениям «МК в Бурятии», документы о регистрации организации поданы в управление Минюста России.

Отметим, что ВРНС был учрежден в 1993 году, после того, как в результате распада СССР в 1991 году русские граждане стали разделённым народом, о чем было прямо сказано уже в одном из первых заявлений Собора. Инициативу их объединения независимо от страны проживания и политических взглядов, взяла на себя Русская православная церковь.

Заметим, что отделения Собора существуют в 51 регионе России, в том числе, в Калмыкии, Удмуртии, Якутии, Дагестане, Башкортостане, а также у наших соседей – в Иркутской области и Забайкальском крае. Например, в Забайкалье сопредседателем регионального отделения ВРНС является губернатор края Александр Осипов. В Ненецкой области – сенатор Денис Гусев. В Иркутской области - писатель Валентина Сидоренко и директор и главный режиссер городского театра народной драмы Михаил Корнев. 

По словам эксперта, как правило сопредседателями русского Народного Собора в регионах являются помимо епископов, депутаты, сенаторы, заместители губернаторов или сами губернаторы, а также выдающиеся деятели культуры и искусства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру