В Бурятии заявили об угрозе существования экосистемы темнохвойных лесов у Байкала

В Бурятии заявили об угрозе существования экосистемы темнохвойных лесов у Байкала

Существование темнохвойных лесов как экосистемы Южного Прибайкалья в Бурятии поставлено под угрозу. Причина – установленный законодательством России полный запрет на сплошную рубку лесов, в том числе санитарную, в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Запрет на сплошные рубки приводит к постепенному накоплению погибших насаждений в ЦЭЗ БПТ.

Об этом говорилось в ходе онлайн-совещания с участием Общественной палаты Бурятии, представителей органов власти и местного самоуправления и Межфракционной рабочей группы «Байкал» Госдумы РФ. Мероприятие прошло накануне под председательством руководителя межфракционной рабочей группы, депутата Сергея Тена.

Отмечалось, в частности, что площадь погибших и поврежденных лесных насаждений в границах лесничеств, расположенных в Центральной экологической зоне Байкала, составляет сейчас около 65 тысяч гектаров, из них площадь погибших лесов - 30,5 тысяч. Участники совещания ознакомились с данными Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, согласно которым устойчивое ухудшение санитарного состояния темнохвойных лесов Южного Прибайкалья в Иркутской области и в Республике Бурятия наблюдается на протяжении ряда лет.

- В очагах, где в прежние годы шло активное развитие бактериальных болезней, свежий сухостой и выпавшие деревья составляют 65-70%, а здоровые деревья полностью отсутствуют, - комментируют в Общественной палате Бурятии. - Погибшие деревья могут составлять 30% древостоя и более. Погибшие деревья стремительно заселяются стволовыми вредителями, в результате можно уверенно констатировать распад кедрово-пихтовых древостоев в среднегорном поясе Хамар-Дабана на всем его протяжении.

В поврежденных кедрачах резко снизилась интенсивность естественного лесовосстановления. Ситуацию усугубляют эпидемическая вспышка бактериальной водянки и инвазия уссурийского полиграфа, что в корне меняет лесопатологическую ситуацию в лесах у Байкала.

- Под угрозой оказывается существование темнохвойных лесов Южного Прибайкалья, как экосистемы, - подчеркнули участники онлайн-совещания.

Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости проведения в пораженных лесах санитарно-оздоровительных мероприятий, включая санитарные рубки - для «дальнейшего воспроизводства лесов на данных участках». В связи с этим предложено внести в действующее законодательство соответствующие дополнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру