В Улан-Удэ скончался народный артист России Михаил Елбонов

В Улан-Удэ скончался народный артист России Михаил Елбонов
Фото: Намжилма Цыденова, литературный сотрудник ГБАТД им. Х. Намсараева

В Улан-Удэ на 77-ом году жизни скончался народный артист России Михаил Елбонов. Будущий актер родился 5 октября 1945 года в Курумканском районе. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности, по окончании которого молодой артист драматического театра и кино, в 1969 году, был принят в труппу Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

В своей творческой биографии Михаил Елбонов исполнил свыше сотни разноплановых ролей. Он воплощался в образ пяти монгольских ханов, играл героев мировой классической литературы и  родной бурятской драматургии. Но среди почитателей его таланта останется в памяти как неподражаемый исполнитель роли героя бурятского фольклора Будамшуу.

В своих воспоминаниях михаил Елбонов написал по этому поводу так: «Никогда не устану играть Будамшуу, этого неистощимого на выдумки, лукавого и находчивого героя комедии Цырена Шагжина». В в 2005 году актер учредил конкурс «Юный Будамшуу» для детей из сельских районов Бурятии. Спустя три года конкурс получил международный статус, география его расширилась за счет юных талантов не только Бурятии и соседних регионов России, но и Монголии, и Китая.

Среди других инициатив народного артиста России – создание актёрской студии в Бурятском училище культуры и искусств, языкового летнего лагеря на Байкале и школы-студии «Будамшуу».

Родина высоко оценила сценический талант Михаила Елбонова. В разные годы своего творческого труда Михаил Елбонов награждался почетными званиями – от заслуженного артиста Бурятской АССР до народного артиста России и заслуженного работника культуры Монголии.

Редакция «МК в Бурятии» соболезнует родным и близким Михаила Елбонова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру