Построят ли США биолаборатории под боком у Бурятии

Построят ли США биолаборатории под боком у Бурятии
Фото: соцсети.

На международной конференции «Усиление угрозы применения биологического оружия», участники которой потребовали прекратить разработку опасных вирусов и токсинов в биолабораториях США, всплыла граничащая с Бурятией Монголия. Страна прозвучала в контексте обоснованных обвинений в адрес США, осуществляющих транспортировку штаммов особо опасных инфекций по территориям граничащих с России стран. В том числе на Украине, в Грузии, Армении, Азербайджане, Киргизии и Казахстане. Одним из примеров является ввоз в Монголию американскими военными неэндемичного, киргизского вируса в 2016 году, наделавшего затем немало бед.

Именно в этом году на западе Монголии была зарегистрирована вспышка чумы мелких жвачных животных, которая не ускользнула от внимания Роспотребнадзора. Выявленный штамм инфекции никогда в этом месте не встречался, зато был отмечен в Киргизии - за тысячу с лишним километров от очага заболевания.

СМИ аккуратно писали по этому поводу, что, возможно, по неслучайному совпадению не задолго до вспышки чумы Монголию посетила группа американских военнослужащих. Делегацию возглавлял доктор биологических наук. Эксперты полагают, что перед поездкой в Монголию американские эпидемиологи могли получить доступ к киргизским вирусам - в рамках действующего соглашения о сотрудничестве. Но тогда, в 2016 году монгольские эпидемиологи заявили о возможном китайском происхождении вируса.

Фото: соцсети.
Фото: соцсети.

Участники упомянутой выше конференции обсудили ставший известным факт функционирования на территории Украины 46 американских биолабораторий. В 2022 году удалось на международном уровне доказать факты проведения американскими военными биологами работ по сбору опасных патогенов, их модифицирования в лабораторных условиях, проведения испытаний на местных гражданах и местной фауне. Шокирующей для жителей России стала информация о проработке технологий доставки биологического оружия через птиц и других животных на территорию нашей страны.

Доказательства антигуманных исследований американских военных в биологической лаборатории в городе Рубежное, перешедшей под контроль ЛНР в ноябре 2022 года, представил участникам международной конференции координатор украинского оппозиционного политического движения «Боротьба» Алексей Албу. Он рассказал и показал, что «подопытными кроликами» продукции биолабораторий выступали жители Украины, добровольное участие которых в экспериментах вызывает сомнение.

Фото: соцсети. Главным открытием для участников конференции стали фотографии, представленные координатором украинского оппозиционного политического движения «Боротьба» Алексеем Албу.
Фото: соцсети. Главным открытием для участников конференции стали фотографии, представленные координатором украинского оппозиционного политического движения «Боротьба» Алексеем Албу.
Фото: соцсети. Главным открытием для участников конференции стали фотографии, представленные координатором украинского оппозиционного политического движения «Боротьба» Алексеем Албу.

СМИ пишут, что после свертывания американцами военно-биологических программ на Украине угроза для России не миновала. Эксперты полагают, что все полученные американцами наработки и программы будут просто перенесены в аналогичные лаборатории других государств, граничащих с РФ, в том числе и в Монголию. Об этом, в частности, свидетельствуют факты перевозки оборудования и опасных патогенов в Армению и Казахстан, строительство Пентагоном лаборатории высшей степени защиты на юге Казахстана с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира. Надо ли говорить, что объект несёт огромную угрозу не только казахстанскому, но и народам всех странам Центральной Азии, а также России и Китая?

Фото: соцсети. Капитан Николет Макларен, руководитель группы по гражданским вопросам подразделения Минобороны США, вручает набор медикаментов монгольскому ветеринару, июль 2022 года, Булганский аймак.

Что касается Монголии, то в апреле 2022 года Улан-Батор опроверг наличие планов по строительству в стране биолабораторий США. Хотя тесные контакты американских военных с монгольскими коллегами, по оценке экспертов, продолжают сохраняться. Доказательством тому могут служить попавшие в интернет фотографии. На одной из них, сделанных в июле 2022 года, запечатлено, как капитан Николет Макларен, руководитель подразделения Минoбороны США, вручает ветеринару из Булганского аймака набор медикаментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру