В Бурятии строится мост, соединяющий село с «большой землей»

В Бурятии строится мост, соединяющий село с «большой землей»
Фото: пресс-служба министерства транспорта Бурятии

В Курумканском районе Бурятии начали капитальное строительство моста через реку Аргада на автомобильной дороге Барагхан-Харгана. Работа ведется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», стоимость проекта составляет 26,6 миллионов рублей, рассказали в пресс-службе министерства транспорта Бурятии.

В настоящее время подрядчик разобрал старый мост и приступил к забивке свай, после чего начнет установку пролетного строения. Будет установлен водоотвод и металлическое ограждение. Также подрядчики проведут работы по капитальному ремонту подходов к мосту и дорожной одежды, в результате чего мост будет соответствовать требованиям безопасности.

Мост через реку Аргада имеет стратегическое значение для жителей улуса Харгана. Он связывает село с «большой землей» - региональной дорогой Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян.  Жители села Барагхан по нему ездят к сенокосным участкам и фермерским хозяйствам.

«Для нас мост жизненно важен, практически все жители нашего села – фермеры, а на том берегу у нас пахотные земли, пастбища и сенокосы. А еще за рекой находится улус Харгана и другие заимки, для них этот мост – путь в райцентр. Другой дороги нет», - поделился житель села Барагхан Валерий Бадмаев.

- Старый деревянный мост находился в аварийном состоянии и после обследования пришли к выводу о необходимости замены и усилении опор, так как конструкции были изношены и частично разрушены», - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Летом этого года новый мост должны ввести в эксплуатацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру