Мошенники в Бурятии активизировались по схеме «родственник попал в ДТП»

Мошенники в Бурятии активизировались по схеме «родственник попал в ДТП»
Фото: https://loon.site/

Жителей Бурятии предупредили об активизации мошенников по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Ущерб, причиненный интернет-преступниками, составил уже более 1,6 миллионов рублей.

Как сообщается в МВД по РБ с февраля 2022 года наблюдается активизация злоумышленников, использующих эту легенду. На сегодняшний день зарегистрировано уже около 20 преступлений данной категории, но уголовные дела возбуждены лишь по 6 фактам хищений денежных средств. В остальных случаях потенциальные жертвы-пенсионеры вовремя распознали обман и не отдали сбережения фигурантам.

2 марта мошенники обманули 77-летнюю пенсионерку. Около десяти часов вечера они позвонили ей на стационарный телефон и голосом внучки сообщили, что та, якобы попала в аварию. Плача в трубку телефона «внучка» рассказала, что переходила дорогу в неположенном месте, спровоцировав ДТП с пострадавшими. Чтобы избежать заведения уголовного дела, по ее словам, необходимо было передать правоохранителям крупную сумму денег.

Далее уже на сотовый телефон пожилой женщины позвонил лже-следователь, и обозначил требуемую сумму – 900 тысяч рублей. Но так как таких денег у неё не оказалось, пенсионерка предложила все что было – 155 тысяч рублей, за которыми вскоре приехал таксист.

Уже после она связалась со своей внучкой, с которой оказалось всё в порядке.

В ведомстве рекомендует регулярно проводить со своими родственниками профилактические беседы и объяснять, что мошенники могут представляться как близким человеком, который попал в беду, так и сотрудником правоохранительных органов, предлагающим решить проблемный вопрос за деньги. В подобной ситуации необходимо самому перезвонить родственнику и убедиться в достоверности информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру