Росздравнадзор: право на обезболивание гражданину гарантировано Федеральным законом

Росздравнадзор: право на обезболивание гражданину гарантировано Федеральным законом
Фото: Loon

«Каждый пациент, вне зависимости от природы и излечимости своего заболевания, имеет право на облегчение боли и страданий. Реализация этого права является одной из приоритетных задач системы здравоохранения и нравственным долгом всех медицинских работников»

(Министр здравоохранения РФ Мурашко М.А.)

Право на обезболивание гражданину гарантировано Федеральным законом от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Медицинская помощь по облегчению, лечению и профилактике боли и болезненных ощущений, связанных с заболеванием и (или) медицинским вмешательством с использованием опиоидных средств и психотропных веществ оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах и включает комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий. Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только при нахождении в стационаре или хосписе, но и при лечении на дому. Обязанность медицинского персонала доступными способами и средствами облегчать боль. Недопустимо применение методов лечения или диагностики без должного обезболивания.

В целях обеспечения доступности обезболивающей терапии для нуждающихся пациентов и предотвращения сбоев в лекарственном обеспечении на федеральном уровне ведется эффективное межведомственное взаимодействие по совершенствованию законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время создана определенная правовая база, регулирующая право больного на обезболивание. Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Пациенты, нуждающиеся в обезболивании, и их родные должны знать, что закон предоставляет им следующие права:рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом.

  • врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающее лекарство без возврата использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем.
  • срок рецепта, выданного врачом на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром до 15 дней.
  • рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником больного в карте и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать родственную связь, врачу достаточно предъявить паспорт или иной документ, подтверждающий это.
  • пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи объем выдачи наркотических лекарственных препаратов для снятия болевого синдрома может быть увеличен в 2 раза.
  • при выписывании из стационара пациента, имеющего соответствующие медицинские показания и направляемого для продолжения лечения в амбулаторных условиях, в отдельных случаях по решению руководителя медицинской организации, могут назначаться либо выдаваться одновременно с выпиской из истории болезни наркотические и психотропные лекарственные препараты списков II и III Перечня, сильнодействующие лекарственные препараты на срок приема пациентом до 5 дней. (п.3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1094н)

Вопрос доступности обезболивающей терапии для нуждающихся пациентов в России, в силу социальной значимости, находится на особом контроле Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти и гражданского общества.

Действия пациента при отказе в предоставлении бесплатных обезболивающих препаратов:

В целях оперативного реагирования на случаи нарушения законодательства о праве на обезболивание, в том числе при  отказе врача в выписке бесплатных обезболивающих препаратов при наличии медицинских показаний к их использованию, следует в первую очередь обращаться  к главному врачу медицинской организации по месту жительства; на горячую линию  Министерства здравоохранения Республики Бурятия на телефонный номер 8 (3012)37-95-32; на «горячую линию»  территориального органа Росздравнадзора по Республике Бурятия на телефонный номер 8 (3012) 37-83-22; на «горячую линию»  Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на телефонный номер 8 (800)550-99-03, а также на «горячу линию» в ТФОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования) на телефонный номер 8(800)301-20-03 с письменными жалобами о нарушении гарантированных объемов предоставления медикаментозной помощи. Кроме того, пациент может обратиться с письменными жалобами в Росздравнадзор и прокуратуру.

Все обращения будут рассмотрены в установленные законодательством сроки, соответствующие меры приняты, о чем Вы будете проинформированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру