В Улан-Удэ стартовали работы по переустройству сетей на улице Трубачеева

В Улан-Удэ стартовали работы по переустройству сетей на улице Трубачеева

В Улан-Удэ ведутся работы по выносу коммуникаций в связи со строительством Третьего моста через реку Уда – для этого с 17 марта было перекрыт проезд по улице Трубачеева. Рабочие определяют местоположение лежащих под землёй кабелей и снимают слои земли, чтобы добраться до них.

Тем временем на днях в соцсетях было опубликовано видео, снятое недалеко от места работ. Автор сопроводил видеозапись словами: «Оказалось, что никакие работы на перекрытой дороге еще даже не начинали. Два дня участок перекрыт просто так, и с такой скоростью будет закрыт еще очень долго, скорее всего». Однако прежде, чем приступить к работам, было необходимо найти место, где начинаются кабельные коммуникации.

Сегодня ход работ по переустройству сетей проинспектировал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников. По его словам, коммуникаций много, но в целом ставится задача - до 1 июля выполнить все работы по выносу теплотрассы, электричества, переустройству трамвайных путей и так далее. При этом все работы на Третьем мосту ведутся согласно графику:

- Понимая сложившуюся ситуацию с пробками, мы ещё раз посмотрим проект производства работ и, если будет возможность, откроем цикличное движение.

Зампред также добавил, что полностью от заторов это не избавит. Он попросил жителей набраться терпения и с пониманием отнестись к неудобствам, поскольку строится не просто мост, а транспортный переход с двумя путепроводами, мостом, тоннелем и пешеходным переходом.

- В данное время проводится шурфление кабельных коммуникаций – высоковольтных кабелей и сетей связи для того, чтобы их не повредить при дальнейших земляных работах, - пояснил главный энергетик ОАО «Хотьковский автомост» Владимир Глушков. - Эти работы ведутся ежедневно и будут длиться ещё около двух недель. Сегодня мы уже будем вскрывать дорогу - под ней идут кабельные коммуникации.

По словам Владимира Глушкова, земля сейчас промёрзшая, поэтому быстро провести работы не получится:

- Мы знаем, где эти кабельные коммуникации под землёй, но их надо было физически найти. Это опасная и кропотливая работа. С помощью прибора мы нашли их и в дальнейшем уже аккуратно копали шурф. Если просто копать экскаватором, кабель можно повредить.

Также главный энергетик «Хотьковского моста» отметил, что на этом месте будет «кольцо», как на «Беркуте» (пересечение Ключевской и проспекта Автомобилистов), на котором не будет светофоров.

- Нет светофоров – нет остановки транспортного движения, этот перекрёсток разгрузится, - сказал Владимир Глушков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру