Жительница Улан-Удэ 13 лет мечтает лично поблагодарить Владимира Путина

Женщина связала главе государства теплые шерстяные носки

Жительница Улан-Удэ Светлана Абдреева на протяжении 13 лет ищет встречи с президентом России Владимиром Пyтиным, чтобы лично поблагодарить за помощь в решении жилищной проблемы. Ей удалось вернуться на малую родину спустя долгие годы работы и жизни на БАМе — в этом ей помог нынешний президент.

Женщина связала главе государства теплые шерстяные носки
Светлана Абдреева.

Уроженка Улан-Удэ Светлана Дашиевна Абдреева прожила на БАМе 20 лет. Она приехала туда с мужем в 1992 году, после распада СССР, прожив до этого 10 лет в Самарканде. Уже в 90-х годах некогда процветающий БАМ пришел в упадок, а еще через десятилетие жить там стало невмоготу из-за проблем с инфраструктурой и здравоохранением. Не было ни нормальной работы, ни перспектив. Светлана Дашиевна обращалась в различные инстанции с вопросом о переселении, но результата не было.

В 2010 году она с группой жителей поселка Витим написала письмо уже непосредственно Владимиру Пyтину, который тогда был председателем правительства РФ и возглавлял «Единую Россию». Вскоре пришел ответ, что ее делом занялись. Вопрос, который не мог сдвинуться с места 10 лет, решился за месяц. А в следующем году Светлана Абдреева уже стала обладательницей жилищного сертификата.

Тут же возникли новые трудности — для получения денег необходимо было предоставить справку о покупке квартиры площадью не менее 72 кв.м, а сумма по сертификату была меньше 2 миллионов рублей. Однако квартира в Улан-Удэ с такой квадратурой, по словам женщины, тогда стоила не меньше 4 миллионов. Средств на подобное жилье не было, учитывая, что в семье работал один муж, а Светлана Дашиевна была на пенсии. Тогда она снова написала Пyтину и снова ее проблема решилась. Спустя некоторое время она смогла поселиться там, где и мечтала — в центре Улан-Удэ. Вспоминая о тех временах, Светлана Абдреева говорит, что Пyтин вернул ее на малую родину через 40 лет.

Но и на этом история не закончилась. Светлана Абдреева никогда не была эгоисткой и старалась добиваться справедливости не только для себя, но и для других. Она не могла забыть о жителях БАМа, оставшихся прозябать в ветхих времянках. В 2015 году по их просьбе, как председатель инициативной группы, она написала третье письмо, в котором просила помочь бамовцам переселиться. Вскоре стало известно, что программа переселения продлена до 2020 года.

С тех пор женщина пыталась встретиться с Пyтиным, чтобы лично выразить благодарность, писала письма, даже звонила на прямые эфиры, но связаться не удавалось. Светлана Дашиевна давно занимается вязанием и специально для президента связала теплые шерстяные носки. Правда, передать их пока никак не получается.

— Уважаемый Владимир Владимирович! Я — Абдреева Светлана Дашиевна, общественный деятель. 13 лет не могу до вас достучаться. В течение 13 лет я написала уйму писем и в Москву, и передавала с депутатами, с министрами, но ответа до сих пор нет, одни отписки. Я очень хочу пожать вам руку в благодарность от бамовцев. Так как с начала БАМа переселилось около 5 тысяч человек. Я даже вам носки связала как от дoчери бурятского народа. Очень желаю встретиться с вами, желаю крепкого здоровья и жить до ста лет, чтобы наша Россия была самой главной страной в мире! — обратилась улан-удэнка к президенту.

Светлана Абдреева обладает могучей памятью и внушительным багажом знаний, достойным профессионального историка. Она отлично знает не только историю родного края (о которой может говорить часами), но и зарубежных стран. Ей известны деяния представителей мировых династий, от Каролингов и Плантагенетов до Чингисхана, которого она безмерно уважает за его законотворчество и политику терпимости к другим религиям. И то, что она выделяет Владимира Пyтина как выдающегося руководителя страны, основано не только на его помощи в переселении бамовцев, но и на масштабе его деятельности в целом.

14 марта Владимир Пyтин посетил Улан-Удэнский авиационный завод в рамках рабочей поездки в Бурятию, провел совещание по вопросам реализации программы развития входящих в ДФО городов и встретился с главой республики Алексеем Цыденовым. На этот раз Светлане Дашиевне не удалось повидать главу государства, но она не теряет надежды, что однажды ее письмо попадет ему в руки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Носки для президента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру