Историк предложил чтить в Улан-Удэ память казачьего воеводы

Историк предложил чтить в Улан-Удэ память казачьего воеводы

Известный в Бурятии историк Алексей Михалёв предложил чтить в Улан-Удэ память казачьего воеводы Афанасия Бейтона. С таким заявлением учёный выступил 22 марта во время лекции в Национальной библиотеке РБ перед учащимися кадетских классов.

Немец на русской службе Афанасий фон Бейтон вошёл в историю как один из известнейших казачьих военачальников периода расширения России в Сибирь и на Дальний Восток. Он особенно отличился при обороне Албазинского острога в 1686 году, но оставил след и в Бурятии.

Алексей Михалёв

- Имя Афанасия Бейтона тесно связано с историей Улан-Удэ. Дело в том, что он вместе со своим сыном, Андреем Бейтоном, 1697-1698 году по наказу №206 был назначен казачьим головой Удинска. На мой взгляд, в нашем городе как раз не хватает памятного знака ему, - заявил во время лекции Алексей Михалёв.

Историк отметил, что Афанасий Бейтон не был отмечен в каких-то неблаговидных деяниях, его деятельность была связан исключительно с укреплением границ России на востоке.

Можно добавить, лекция Алексея Михалёва посвящалась малоизвестным страницам истории Бурятии в период с 17 по 18-й века: деятельность и экономические вопросы «служилых людей» в Забайкалье, или такое явление, как «сибирское дворянство» и его сложные взаимоотношения с российскими императорами, иные забытые эпизоды. Лекция проводилась по приглашению Национальной библиотеки РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру