Народные приметы на 23 марта 2023 года: что нельзя делать в день Василисы

В этот день нельзя покупать одежду и обувь - обновка не будет носиться долго

По народному календарю, 23 марта 2023 года отмечается день Василисы – вешней воды указательницы, православная церковь вспоминает Коринфских мучеников и мучениц, среди которых на Руси особо чествуют мученицу Василиссу. Ей и посвящена эта дата.

В этот день нельзя покупать одежду и обувь - обновка не будет носиться долго

Василиса Коринфская — раннехристианская святая, жившая в городе Коринф в III веке, при правителе-язычнике Декии. Во время гонений на христиан Василиса вместе с собратьями по вере была схвачена. Она отказалась отречься от Христа, и за это её и других христиан Коринфа бросили на растерзание зверям. Но животные не тронуло девушку.

Василису вместе с другими христианами, выжившими на арене цирка, привязали за ноги к колесницам и провезли по городу. Жители города, видевшие расправу, бросали в несчастных камни. Позже мучеников казнили. Перед тем как положить голову на плаху, Василиса Коринфская сначала помолилась и только потом приняла мученическую смерть.

Василису в народе почитали как покровительницу вешних вод. Люди верили, что святая наделяет весенние ручьи памятью и способностью видеть тайное.

В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису (Василиссу) нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.

Именины отмечают Денис, Иван, Федор, Дмитрий, Георгий, Михаил, Павел, Леонид, Анастасия, Ника.

В этот день нельзя покупать одежду и обувь - обновка не будет носиться долго.

Нельзя делать привороты, присушки, любовные обряды и магические ритуалы. Человек, который решит привлечь к себе любимого или любимую таким образом, обрекает себя на долгое одиночество.

Не рекомендуется лечить зубы, посещать стоматолога — восстановление будет длительным.

Нельзя оставлять ложку в чашке, ставить кружку с жидкостью на край стола, наливать слишком много. Считается, что, если пролить напиток, то из дома может уйти удача.

Нельзя застилась чистое или новое постельное бельё — сон будет плохим, с кошмарами.

Нельзя плохо вспоминать об умерших, особенно об ушедших на тот свет родственниках — к неудачам и проблемам разного толка.

Не рекомендуется посещать развлекательные места и мероприятия — рестораны, клубы, кинотеатры. Нельзя отказывать в помощи.

Девушкам не рекомендуется надевать головное уборы, которые принадлежат их матерям — начнутся проблемы со здоровьем по женской части.

По народным приметам, если 23 марта 2023 года облака синеватого оттенка — будет тепло, но пойдёт дождь. Туман — к урожаю льна.

Белый туман стелется по земле — скоро потеплеет, но летом будут частыми ливни. Холод и сильный ветер — к неурожайному году. Воробьи с утра хохлятся и кричат — непогоду предчувствуют. Ворона под крыло клюв спрятала — к похолоданию. Утром пасмурно, а вечером все тучи рассеялись — будет мороз.

В народных представлениях святую Василису стали почитать, как покровительницу вешних или весенних вод. Считается, что она может защитить дома, участки и строения от подтопления. Для такой защиты ей молились, так как затопление участков приносит большое количество проблем.

Хороший день для хозяек, чтобы побаловать своих родных вкусной едой. Довольные угощениями, они принесут в семью лад и счастье. Но при этом следует воздержаться от слишком обильной еды. 

Сон в ночь на 23 марта может быть вещим, но показывает только один из вариантов событий. Увидев такой сон, вы сами вправе решить, подходит ли вам такое развитие в ближайшем будущем — последовать примеру или советам сна, или пойти другим путём.

Родившиеся в этот день чрезвычайно любопытны, им всё интересно. Они вырастают очень разносторонними личностями, могут свободно выбирать для себя один из многих путей развития или профессии, в которых хорошо разбираются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру