Уроженец Бурятии в 63 года стал снайпером на СВО

Уроженец Бурятии в 63 года стал снайпером на СВО
Фото: скрин с видео телевизионной международной сети RT

Международный телеканал RT рассказал об уроженце Бурятии Сергее Хубракове, ушедшем на СВО в 63 года. Видео о нем распространила группа в ВК Мухоршибирского района. Мужчина был ранен осколком во время боя, вернулся домой на реабилитацию и собирается вновь, как только позволит здоровье, встать в ряды участников специальной военной операции.

Сергей Хубраков рассказывает, что в военкомат его заставила прийти весть о гибели в СВО односельчанина. В комиссариате сначала мужчине отказали, сославшись на возраст - все-таки 63 года.

- Возраст – это две цифры, - комментирует Сергей. - Посмотрите на меня, я физически готов. И на ваших глазах могу отжаться на кулаках 70 раз без отдыха. «Всё, всё - верю, идите оформляться», сказали мне.

Сергея Хубракова, как опытного охотника, распределили в группу снайперов. Он рассказал об одном из боев, в котором и получил ранение в ногу. В бой они вязались, чтобы спасти первый взвод, который, по его словам, «погибал».

- Я в воронку сел в кустарнике, вижу - трое «вэсэушников» спускаются и у всех – снайперские винтовки. Одна из них - женщина, у нее еще кудряшки крашенные из-под маскхалата выбивались. Она без каски была. Патрон в патронник загоняет. Смотрю – целиться в ребят. Я ей в предплечье выстрелил, она упала, а те двое скрылись.

Сергей рассказывает, что потом услышал крики сослуживцев по поводу боеприпасов: «Патроны, гранаты давайте!».

- Я думаю, дай-ка унесу пару ящиков. Потихоньку иду, только в воронку запрыгиваю, а тут – бах!

По словам бойца, боли из-за шока он не почувствовал, а когда его несли, понял, что нога держится на коже и мышцах.

Сергей – единственный сын в семье. Когда уходил на СВО, матери сказал, что уезжает на вахту на Север. Правду она узнала позже.

Сергей проходит курс реабилитации и активно занимается физическими упражнениями. Телеканалу он пояснил это так:

- Человек всегда должен быть готов для защиты своей Родины. В любом возрасте, в любом положении, - убежден Сергей Хубраков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру