В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых

В Бурятии проверили состоящих на учёте осуждённых

В Бурятии подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Условник», в ходе которого проверили состоящих на учете осуждённых, не лиш1нных свободы. Операцию провели полицейские во взаимодействии с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, представителями учреждений соцзащиты, образования, опеки и попечительства, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

По месту жительства проверили 96% от общего числа состоящих на учете осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы (более 6 тысяч человек), чтобы выяснить их занятость, условия проживания и поведение в быту.

За различные правонарушения к административной ответственности привлекли 78 человек, в основном за нарушения общественного порядка (распитие и появление в общественных местах в пьяном виде). Пятеро осуждённых сменили место жительства, не уведомив уголовно-исполнительную инспекцию – их местонахождение установлено. В столице республики сотрудники ППС задержали 32-летнего находящегося в федеральном розыске гражданина. Мужчину получил условный срок за незаконный сбыт наркотических средств, он уклонялся от постановки на учёт.

В связи с нарушением лицами этой категории порядка отбывания наказания в районные суды направили 120 ходатайств на замену, продление сроков условного осуждения, а также возложение дополнительных обязанностей.

31 ранее судимого направили в центры занятости. В частности, в Курумканском районе участковый уполномоченный полиции помог двоим гражданам официально устроиться на работу. Один из них будет разнорабочим, второй – по имеющейся специальности электромонтёром.

Инспекторы ПДН проверили по месту жительства 99 несовершеннолетних, среди них 79 осуждённых к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, 66 подростков посетили в образовательных учреждениях. Было выявлено 9 фактов неисполнения подростками возложенных судом обязанностей. Нарушения в основном касаются нахождения ночью вне места жительства.

Сотрудники полиции посетили 119 условно осуждённых родителей, а также лиц, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребёнком возраста 14 лет. Двоих родителей привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по результатам проверки.

Так, в Селенгинском районе мать двоих несовершеннолетних детей на момент проверки была в нетрезвом виде. Женщину привлекли к административной ответственности, а детей 2017 и 2019 года рождения направили в социально-реабилитационный центр. Во втором случае, мать оставила ребёнка 2019 года рождения с бабушкой и уехала пьянствовать в Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру