В этом году в многоэтажных домах Улан-Удэ появится 6 новых плавных лифтов

В этом году в многоэтажных домах Улан-Удэ появится 6 новых плавных лифтов
ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА БУРЯТИИ

В 2023 году в многоэтажных домах Улан-Удэ установят шесть новых плавных лифты. Они отличаются от старых плавностью хода, дизайном и возможностью подбирать пассажиров по пути к назначенному этажу при движении вниз, сообщает Фонд капитального ремонта Бурятии.

Поменялся облик и внутренний вид кабины, он стал современнее. В нынешнем году в столице республики заменят 6 лифтов, договоры на данные работы уже заключены, затраты составят более 15 миллионов рублей.

Первыми в очереди стоят лифты, прослужившие больше 25 лет. Именно такой срок службы принят в техническом регламенте. На текущий момент Фонд заключил договоры с подрядчиками на установку шести новых лифтов в домах по улице Ключевская, 11, 13 и по улице Революции 1905 г., 104 «а»

Сам монтаж будут проводить в течение месяца с момента начала работ, которые должны быть завершены до конца июля.

Разница между старыми и новыми лифтами заметна и внешне, и технически - будет возможность подбирать пассажиров по пути к назначенному этажу при движении вниз.

Как отметил директор подрядной организации Владимир Будаев, в старых лифтах самаркандского производства нет собирательной системы, то есть лифт по ходу движения не подбирает пассажира с другого этажа.

- В новых лифтах система уже собирательная, он может останавливаться на этажах как при движении вверх, так и вниз, - сказал Владимир Будаев. - Но, как правило, назначается собирательная система управления при движении вниз, она более логичная и удобная.

Помимо этого, новые лифты, в отличие от старых, плавно разгоняются и тормозят, а также благодаря новой электрической системе управления и светодиодным светильникам, жильцы могут экономить на расходах на общедомовые нужды.

С момента начала работы Фонда в 2014 году заменены 162 лифта в 63 МКД. В следующем году замене полежат 10 лифтов, на 5 из них уже разрабатывается проектная документация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру