В Улан-Удэ адвокат попалась на проносе в СИЗО запрещенной переписки

В Улан-Удэ адвокат попалась на проносе в СИЗО запрещенной переписки

Штраф 3 тысячи рублей выплатит адвокат за попытку пронести в СИЗО в Улан-Удэ нелегальную переписку. Постановлением Советского районного суда столицы Бурятии адвокат признана виновной в административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 19.3 КоАП РФ. Запрещенный к проносу в режимное учреждение «иной предмет» был обнаружен при обыске и досмотре на КПП в административном здании СИЗО. Нелегальная переписка изъята, сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Отмечается, что адвокат, во-первых, была предупреждена о запрете проноса на режимную территорию запрещенных предметов и иных предметов, во-вторых, должна была их сдать, в-третьих, подтвердила сотруднику СИЗО отсутствие при ней каких-либо запрещенных предметов, о чем - и это в четвертых, расписалась в «журнале ответственности».

Защищаясь в суде, адвокат заявила, что переписка относится к материалам дела. Суд этот аргумент отверг ввиду отсутствия доказательств. «Напротив, из текста переписки следует, что отправители сообщают адресату об обстановке на сегодняшний момент».

Между тем, согласно федеральному законодательству, переписка подозреваемых и обвиняемых возможна только через администрацию СИЗО и к тому же подвергается цензуре.

Адвокат не согласилась с постановлением Советского районного суда и попыталась обжаловать его в апелляционной инстанции. Но неудачно. Верховный суд Бурятии оставил решение первой инстанции без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру