В Улан-Удэ готовится к сдаче в эксплуатацию самый масштабный на Дальнем Востоке пансионат

В Улан-Удэ готовится к сдаче в эксплуатацию самый масштабный на Дальнем Востоке пансионат
Фото: скрин с видео пресс-службы УКС правительства РБ.

Строительство самого масштабного на Дальнем Востоке пансионата престарелых граждан в Улан-Удэ подходит к финишной черте. Здесь осталось провести пусконаладочные работы и расставить все оборудование, после чего здание можно вводить в эксплуатацию, что произойдет уже нынешней весной, сообщили в пресс-службе УКС правительства Бурятии.

Пансионат, строительство которого около двух лет велось в микрорайоне Забайкальский в Улан-Удэ, состоит из 10 блоков и внешне выглядит полусонцем. В каждой комнате расположены душевая, туалет, телевизор, холодильник, балкон, и расширенные дверные проемы, чтобы без проблем передвигаться с помощью инвалидного кресла.

Кроме комфортных номеров на 150 человек, в пансионате есть сауна, библиотека, парикмахерская, мастерские, спортзал, комната для чтения молитв и многое другое.

«Сначала пансионат был разработан в обычном конструктиве, но мы приняли решение доработать проект, чтобы объект не накладывал отпечаток больничного сооружения, в котором сложно находиться длительное время, - рассказывает заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников. - Поэтому проект был переработан с использованием уникальных дизайнерских решений. Не выходя из этого здания, можно будет почитать книги, поработать на компьютере, посмотреть фильмы как в кинотеатре, или сходить в сауну».

Евгений Луковников подчеркнул, что пансионат для престарелых граждан больше похож на хороший санаторий.

Добавим, что возведение объекта проходило в сложных условиях, в том числе связанных с ковидными, а затем - санкционными ограничениями, отметил начальник участка строительной организации «Ремстрой» Георгий Ерохин. Строительство пансионата обошлось в сумму свыше 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру