В Улан-Удэ пройдет концерт «От Онона до Дона» в поддержку участников СВО

Устроители намерены противопоставить западной пропаганде контрпропаганду

25 марта в Городском дворце детско-юношеского творчества пройдет благотворительный концерт «От Онона до Дона» в поддержку воинов-земляков, участвующих в специальной военной операции.

Устроители намерены противопоставить западной пропаганде контрпропаганду
Есугей Сындуев.

Организатором концерта стал известный в Бурятии поэт, руководитель центра реализации гражданских инициатив Есугей Сындуев.

— Есугей Баторович, расскажите, почему концерт получил такое название — «От Онона до Дона»?

— Концерт этот патриотический. Даже я сказал бы, что это будет концерт-митинг в поддержку всей страны, которая от Онона до Дона встает на защиту национальных интересов России. Онон — река в Забайкальском крае, которая берет начало в Монголии. В концерте, который начнется в 18 часов, примут участие ведущие артисты Бурятии, более 100 человек примерно в 30 номерах.

— На афише написано, что СВО идет на Окраине, а не в Украине. Почему?

— Ну, во-первых, эти земли — земли левобережья Днепра — до 18 века назывались окраиной России. Отсылаю вас к украинскому историку и этнографу Олесю Бузине, которого в 2015 году убили украинские националисты. Он очень четко и внятно разъясняет, что левобережье Днепра напрямую подчинялось Москве, как окраина земель российских. В то время как правобережье подчинялось Москве через гетмана.

И потом, если наши воины осознают, что воюют они на своих окраинах, защищают жителей своих окраин, то и мотивация совершенно иная.

— И вопрос, который, несомненно, волнует зрителей: куда и на что пойдут собранные на концерте средства?

— На средства от концерта будет сниматься документальный фильм «Бурятские воины — воины Света». Украинская и мировая пропаганда лепят из бурят жупел, которым впору пугать детей. Даже папа римский отметился в этом неблаговидном деле. Мы должны такой пропаганде противопоставлять свою контрпропаганду.

В будущем фильме будет проведена параллель между событиями в Украине и в Чечне, где бурятские омоновцы проявляли исключительную человечность по отношению к мирным чеченцам. В благодарность бурятам жители аула Белгатой Шалинского района Чечни одну из улиц аула назвали улицей Бурятской.

— Известно, что командир бурятского ОМОНа Вячеслав Мархаев вырастил и воспитал двух чеченских братьев, Юсупа и Джабраила...

— Да. И это еще одно подтверждение человечности отношений между бурятскими омоновцами и мирными чеченцами. Забрал Мархаев на воспитание чеченского мальчика не просто так. Это была вынужденная мера. Дело в том, что на окраине Белгатоя был задержан боевик, и при нем был список жителей аула, подлежащих уничтожению за сотрудничество с федералами. И первым в этом списке был 8-летний мальчик Юсуп Шидаев. Он очень полюбил бурятских омоновцев и все время проводил с ними.

Узнав, что их сын первый кандидат под кинжалы боевиков, родители Юсупа обратились к Мархаеву, взмолились, чтобы он спас их сына, увез подальше от Чечни, в Бурятию. Что Вячеслав Михайлович и сделал. Юсуп писал письма домой, описывал свою жизнь в Бурятии. И младший его брат, Джабраил, запросился к Юсупу. Мархаев и его усыновил и вырастил.

Сегодня наши воины в Украине являются достойными продолжателями добрых традиций бурятского ОМОНа. А мы обязаны встать на защиту чести и достоинства своего народа, не дать оболгать наших сынов и братьев. И в документальном фильме «Бурятские воины — воины Света» показать всему миру благородный высоконравственный образ бурятских воинов, мужественно и умело отстаивающих национальные интересы Российской Федерации.

Возрастное ограничение 0+.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Воины света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру