Внутреннее дело: врачи БСМП в Улан-Удэ расширяют практику операций без надрезов

После лапароскопических операций люди быстро восстанавливаются и почти не остаются шрамы

На протяжении 25 лет опытные врачи-хирурги БСМП имени Валерия Ангапова расширяют возможности использования лапароскопических операций в Бурятии, когда вместо большого разреза делают небольшие проколы, через которые проводят операции на внутренних органах.

После лапароскопических операций люди быстро восстанавливаются и почти не остаются шрамы
Фото: пресс-служба БСМП.

Заведующий хирургическим отделением больницы скорой медицинской помощи Батор Дондоков отмечает, что лапароскопическая хирургия постепенно занимает все большее место в клинической практике, и перспективы ее развития просто огромны. В качестве примера он привел первую в Бурятии лапароскопическую операцию по удалению кисты селезенки.

Фото: пресс-служба БСМП.

— Это достаточно редкая патология и не в каждой больнице могут провести хирургическое лечение, особенно при больших размерах кисты. Наша пациентка прибыла из другого региона. После операции она встала на ноги уже на следующий день и была выписана в короткие сроки.

Если еще недавно аналогичная обычная хирургическая операция довольно долго и болезненно переносилась пациентами, то сейчас период восстановления стал существенно короче и не имеет многих негативных последствий полостных операций. Люди быстрее восстанавливаются и у них не остаются большие шрамы — главное отличие этого хирургического метода. В 2022 году в БСМП выполнено 536 лапароскопических операций, а за все время работы больницы — более четырех тысяч.

— Врачами-хирургами больницы накоплен большой опыт лапароскопической холецистэктомии при остром холецистите. С каждым годом расширяются виды лапароскопических операций: при остром аппендиците, паховых грыжах, перфоративных язвах желудка, диагностические и лечебные лапароскопии, — отмечает заместитель главного врача по хирургической части РК БСМП Чингис Содномов.

Фото: пресс-служба БСМП.

Колостома, искусственно созданное хирургическим путем выходное отверстие прямой кишки для облегчения работы кишечника, звучит для многих пациентов как приговор, однако в РК БСМП впервые в Бурятии начали проводить лапароскопические реконструктивные операции по восстановлению кишечной трубки («закрытие колостом»).

— Пациенты поступали после ранее проведенных лапаротомных (с большим разрезом) операций с выведением колостом. Наши хирурги провели оперативное лечение через небольшие разрезы с применением сшивающих аппаратов. В результате пациенты смогли вернуться к нормальному образу жизни, — рассказывает заведующий отделением Батор Дондоков.

Фото: пресс-служба БСМП.

По словам заместителя главного врача Чингиса Содномова, на сегодня в хирургическом отделении БСМП трудятся 12 врачей, все они владеют лапароскопией и на постоянной основе проходят обучение в лучших клиниках страны.

— Положительным результатам способствует и современное оборудование. В настоящее время больница переоснащена двумя видеоэндоскопическими стойками, позволяющими и дальше развивать проведение лапароскопических операций на благо жителей Бурятии. Времена меняются — меняются и подходы. На смену большой тяжелой хирургии приходит современная высокотехнологичная хирургия, а БСМП идет в верном направлении на благо граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Методы современной хирургии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру