Врачи в Улан-Удэ спасли 16-летнего парня с туберкулёзом

Врачи в Улан-Удэ спасли 16-летнего парня с туберкулёзом
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

В Улан-Удэ у 16-летнего подростка диагностировали инфильтративный туберкулёз правого лёгкого без бацилловыделения. До этого его экстренно госпитализировали в отделение онкологии Детской республиканской клинической больницы, а после перевели в детское отделение Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им. Г.Д. Дугаровой. Сейчас курс лечения успешно подходит к завершению, молодой человек готовится к выписке на днях, сообщает пресс-служба ДРКБ.

Студент первого курса колледжа еще с сентября испытывал слабость, утомляемость, но связывал это с осенней хандрой, сменой комфортной домашней обстановки на условия общежития и началом напряжённой учебы. Но с каждым месяцем самочувствие становилось хуже, появились изредка головокружения, потливость, периодические носовые кровотечения и сердцебиения. Молодой человек обратился к педиатру. Анализ крови показал низкий гемоглобин - 69 г/л (норма 120-155), поэтому подростка сразу направили в ДРКБ с анемией тяжёлой степени.

При поступлении в стационар его состояние оценили как среднетяжёлое. Подросток внешне был без каких-либо особенностей, кроме бледности и влажности кожных покровов. В отделении, в боксированных условиях, тут же начали обследование чтобы исключить в первую очередь рак крови. Анализы крови показали признаки анемии тяжёлой степени и очень слабо выраженная воспалительная реакция.

Во время рентгенографического исследования в правом лёгком выявлено затемнение в виде группы небольших округлых образований 10х6, 14х5 миллиметров. Провели компьютерную томографию органов грудной клетки - она подтвердила наличие образований, характерные для туберкулёзного поражения. Анализы на выделение туберкулезной палочки во внешнюю среду были отрицательными.

Парня консультировали фтизиатры, с диагнозом «Инфильтативный туберкулез правого лёгкого без бацилловыделения» его перевели в детское отделение Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера. Дополнительно выяснили, что летом парень общался с родственником, больным активной формой туберкулеза.

Связанные с изменением условий жизни стрессы и нерегулярное питание способствовали снижению иммунитета и развитию заболевания, о котором студент не подозревал.

ДРКБ призывает родителей, быть бдительными и не забывать, что туберкулёз - грозное заболевание. Своевременная вакцинация БЦЖ, регулярный контроль инфицированности методами туберкулинодиагностики (реакция Манту) и диаскин-теста у детей, регулярная флюорография с 18 лет и здоровый образ жизни помогут обезопасить детей, себя и своих близких от заболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру