Жители Бичурского района озаботились психическим состоянием своего руководителя

Несколько десятков человек написали открытое письмо главе Бурятии

Жители Бичурского района написали открытое письмо главе Бурятии Алексею Цыденову, в котором выразили серьезную озабоченность по поводу психического состояния главы этого муниципального образования Василия Смолина.

Несколько десятков человек написали открытое письмо главе Бурятии

Инициатор обращения, бывший военный комиссар Алексей Зояркин утверждает в письме, что якобы Василий Смолин в свое время был освобожден от срочной службы в армии именно в связи с психическими «особенностями», а если так, то какую угрозу для окружающих он может представлять?

«Если такая трагедия произойдет, то не только наш Бичурский район, но и Республика Бурятия будет опозорена на всю Россию», — говорится в открытом письме, под которым подписалось несколько десятков человек.

Алексей Зояркин.

Заметим, что тему психологического состояния главы Бичурского района впервые подняла газета «Номер один» в декабре 2018 года. Газета, в частности, писала:

«Бывший военный комиссар…, а ныне действующий адвокат Алексей Зояркин решил уже как избиратель самостоятельно восполнить пробел в биографии кандидата — придя в редакцию «Номер один» и рассказав о скрытой стороне жизни кандидата.

— Если человек претендует на пост главы района, то избиратели должны получить о нем всю полноту информации, чтобы знать, за кого они голосуют, — убежден Алексей Дмитриевич. — Так вот, я как бывший военком прекрасно знаю, и у меня имеются на руках все официальные документы на этот счет, что Василий Смолин в 2001 году при прохождении призывной комиссии был направлен на стационарное обследование в Республиканский психоневрологический диспансер. И там ему был поставлен диагноз: «Расстройство личности».

По словам адвоката, на районной призывной комиссии это психическое заболевание по расписанию болезней было квалифицировано как 18 «б», категория «В» — ограниченно годен к военной службе. В пояснениях к 18 «б» расписания болезней об этом говорится, как об «умеренно выраженных формах личностных расстройств, психопатии и патологическом развитии личности, проявляющихся аффективными срывами, легкостью развития реактивных состояний и др.».

Соответственно, призывников с такой статьей в мирное время на службу не отправляли, ведь из-за возможных срывов и неуравновешенности психики им было опасно доверять боевое оружие. Как отметил Алексей Зояркин, люди с подобным «расстройством» могут быть призваны в армию лишь в военное время и то на должности, не связанные с оружием. Например, санитаром в военном тыловом госпитале».

Тем не менее сегодня кандидат, которому государство в свое время отказало в прохождении службы, на полном серьезе баллотируется на ответственную выборную должность главы». (Конец цитаты). 

Публикация до сих пор находится в свободном доступе, а, стало быть, не была опровергнута по суду ни полностью, ни частично. Это и неудивительно, иначе пришлось бы признаться либо в наличии некоей справки из РПНД (а в этом случае вопрос о том, способен ли человек, имеющий проблемы с психикой, полноценно выполнять обязанности главы района, кажется уместным), либо с «белым билетом», дающим освобождение от армии, что-то нечисто? На это обстоятельство и намекают Алексей Зояркин и прочие подписавшиеся.

— Люди, негодные к службе или ограниченно годные, по закону могут идти на выборы и представлять интересы избирателей, это нормально. Причем не утаивать данный факт, — комментирует ситуацию Алексей Зояркин. — Однако должность главы сложнее «простой» депутатской деятельности. Это очень ответственная и напряженная работа, требующая от человека особой выдержки и железные нервы.

Между тем в 2018 году, при выдвижении на должность главы Бичурского района, в биографии кандидата Василия Смолина о состоянии здоровья и причинах ограничения по воинской службе информации не было.

Авторы открытого письма задают неудобные вопросы, адресуя их, прежде всего, государственным органам. Может ли человек полноценно выполнять свои должностные обязанности? Есть ли гарантии, что у чиновника не возникнет психологических срывов, особенно сейчас, когда в обязанности главы района включена работа с участниками СВО, добровольцами или частично мобилизованными, не «откосившими» от службы в армии, теми, кто как один шли по призыву на службу Отечеству. Каково чиновнику с «белым билетом» смотреть им в глаза, какие слова благодарности героям и утешения — вдовам сможет подобрать человек, нравственные ориентиры которого вызывают сомнения?

Что касается акцента в открытом письме — возникновение аффективных состояний, вызываемых злобой и яростью, возможных насильственных действий с тяжкими последствиями, вероятные психические срывы, которые могут быть опасны для окружающих, то объясним это риторическими вопросами, пусть и возникшими не на пустом месте.

И еще чисто риторически. «Маленькая ложь рождает большое недоверие» — крылатая фраза из популярного советского сериала «Семнадцать мгновений весны». Очередная мудрость о том, что доверительные отношения и авторитет возможны только при честности и открытости, а ложь, пусть даже самая незначительная, их напрочь разрушает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Нетипичный глава

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру