«Гора родила мышь»: депутат Госдумы от Бурятии раскритиковал законопроект о детях-сиротах

«Гора родила мышь»: депутат Госдумы от Бурятии раскритиковал законопроект о детях-сиротах
Фото: loon

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев прокомментировал принятый в первом чтении законопроект о детях-сиротах, находившийся на рассмотрении Думы 9 лет. «Гора родила мышь», - так отреагировали на это событие парламентарии-коммунисты.

- Главное нововведение - субъекты РФ с принятием закона смогут решать жилищные проблемы детей-сирот не только выдачей помещений, но и денежными сертификатами на их приобретение, - написал Вячеслав Мархаев в своем телеграм-канале, добавив, что в 35 регионах страны этот механизм уже используется.

Парламентарий пояснил, что закон, конечно же, расширяет форму помощи детям-сиротам, «но сути проблемы не меняет», поскольку основное финансовое бремя все равно остается на региональных бюджетах.

- Если в них не хватает денег на приобретение жилья для детей-сирот, то откуда они возьмутся на денежные сертификаты? – резонно замечает Вячеслав Мархаев.

Кроме того, как подчеркнул депутат Госдумы, документом не решается вопрос качества предоставляемого детям-сиротам жилья. Среди прочих вопросов к принятому в первом чтении законопроекту - почему не предусмотрены средства на аренду жилья, если купить его одномоментно всем нуждающимся не представляется возможным? И почему из списка нуждающихся исключены безвестно отсутствующие дети-сироты? Депутат назвал эту норму антиконституционной.

- Это выглядит как отказ государства от обязательств перед детьми-сиротами и намерение усложнить судебными тяжбами их и без того непростую жизнь, - подчеркнул Мархаев.

Добавим, что в Бурятии насчитывается более 5 тысяч детей-сирот, стоящих в очереди на получение жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру