Народные приметы на 24 марта 2023 года: что нельзя делать в Ефимов день

Не рекомендуется желать здоровья или говорить «здравствуйте»

По народному календарю, 24 марта 2023 года отмечается Ефимов день, православная церковь вспоминает архиепископа Евфимия II, жившего в 15 веке. Он родился в Новгороде, в семье священника Михея и Анны, которые долгое время не могли иметь детей и пообещали посвятить своего ребенка Богу. В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг.

Не рекомендуется желать здоровья или говорить «здравствуйте»

В 1429 году Ефимий был избран в архиепископы новгородские. За время своего архиерейства Евфимий приложил много усилий к строительству и восстановлению храмов, заботился о переписке церковных книг. Также он прославился своей добродетельной жизнью.

На Руси считалось, что именно в этот день начинается движение сока в березах.

Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». С кукушкой было связано несколько примет. При первых звуках голоса этой птицы нужно было брякнуть деньгами — «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) — к голоду. Но этот же признак говорил о том, что ворам в доме будет неудача.

Так же в этот день начинали работы в саду. Можно приступать к перекопке огорода и сада, внесению удобрений, первым посадкам. А если к концу марта заканчивались холода — можно было ждать теплого лета.

Именины в этот день отмечают Василий, Георгий, Ефим, Иван.

Если 24 марта услышали кукушку, нельзя во время её кукования разговаривать, договариваться, произносить обещания — ничего из этого не сбудется. Также в этот день нельзя спрашивать у кукушки, сколько жить осталось — к болезни.

Мамам нельзя оставлять ребёнка у родственников или друзей, нужно как можно больше времени провести вместе, иначе ребёнок может вырасти капризным.

Нельзя ругаться с родителями — конфликт может оказаться очень острым.

Не рекомендуется желать здоровья или говорить «здравствуйте» - так можно не пожелать здоровья, а наоборот, забрать его.

Нельзя у кошки забирать котят даже для того, чтобы поиграть или покормить — к проблемам с родственниками.

По народным приметам, если 24 марта тёплый день — к тёплому лету. Много мышей в полях и домах — к неурожаю. Вороны много и громко каркают — перед непогодой.

Грачи высоко летают — перед дождём. Жаворонки прилетели — к потеплению. Вороны сидят на земле — к похолоданию.

Кукушки прилетели и стали куковать раньше, чем листья распустились — год предстоит неурожайный. Прилетевшую с юга ласточку увидеть — к счастью.

Женщинам в этот день поплакать — хорошая примета, особенно на природе или при куковании кукушки. Поплакав сегодня, весь оставшийся год слёз будет мало. Особенно это полезно свободным девушкам и женщинам, которые хотят встретить своего суженого, побыстрее выйти замуж.

Сон, приснившийся в ночь на 24 марта, может сбыться через 12 дней. Такой сон, если он оказался страшным и неприятным, также указывает на внутренние проблемы человека, которые мешают в жизни.

Рождённые в этот день не любят усложнять себе жизнь, являются простыми в поведении, лёгкими в разговоре, идут к цели прямо, любят честность, следуют зову чести и совести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру