Перекрытие улицы Трубачеева в Улан-Удэ власти назвали вынужденной мерой

Позиция бурятского ОНФ вызывает удивление

Республиканское отделение ОНФ раскритиковало перекрытие улицы Трубачеева, которое было произведено строителями Третьего моста по согласованию с мэрией Улан-Удэ и правительством Бурятии.

Позиция бурятского ОНФ вызывает удивление
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

«Фронтовикам» не понравились неудобства, появившиеся из-за необходимости объезда участка ремонтных работ по мало приспособленным для этого улицам жилых кварталов.

Позиция руководства республиканского ОНФ по вопросу строительства Третьего моста мягко говоря удивляет. Никто и не обещал, что будет легко – власти, обращаясь к горожанам, просили немного потерпеть. На кону - строительство нового моста, возведение которого как раз и ведется, чтобы разгрузить и центр Улан-Удэ с его магистралями, и улицу Трубачеева, в том числе.

Также ясно, что столь крупный инфраструктурный объект в принципе нельзя построить без определенных неудобств, которые, к примеру, испытывают на себе жители окрестных домов (ОНФ, возможно, в курсе, а, может, и нет), но с которыми и власти, и строители сумели найти общий язык. Да и сами «хотьковцы» честно предупреждали о неудобствах месяца за три до того, как приступили к работам на этом сложном участке.

А буквально накануне рейда ОНФ на объекте побывал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. Он отметил, что руководство строительства моста – вместе с мэрией и республиканским Минстроем – понимает сложившуюся ситуацию с пробками, особенно в часы пик. Также зампред сообщил, что принято решение еще раз пересмотреть проект производства работ и, если будет возможность, то хотя бы на какой-то период его на этом участке открывать. Подчеркнем: если будет.

Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Как отметил главный энергетик подрядной организации «Хотьковский мост» Владимир Глушков, просто бросить работу нельзя – идет один из самых ответственных ее этапов – выявляются и убираются поглубже все кабельные и инженерные линии, чтобы не повредить их при дальнейших строительных работах.

Кроме того, на объекте трудится около 140 строителей, здесь же задействована масса тяжелой техники – экскаваторы и гидромолоты, которые разбивают мерзлый грунт. И никакие специалисты по технике безопасности просто не позволят открыть движение ради «удобства», поставив под угрозу человеческие жизни.

Третий мост через Уду строится с 2019 года. За это время у всех желающих была возможность ознакомиться с проектом и ходом работы – все СМИ только о мосте и пишут, отслеживая каждый этап его строительства, включая тот, который связан с перекрытием сквозного проезда по улице Трубачеева. И никаких скандальных публикаций - пока не появился местный ОНФ - не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру