Прокуратура Бурятии усилила контроль за рынком труда и занятостью

Прокуратура Бурятии усилила контроль за рынком труда и занятостью

Прокуратура Бурятии усилила надзор за соблюдением законодательства о занятости населения. Так, в минувшем году сотрудники надзорного ведомства выявили в целом по республике 99 работодателей, уклонившихся от оформления трудовых отношений со своими работниками.

- По результатам прокурорского реагирования трудовые договоры заключены с 312 гражданами, к административной ответственности привлечены 64 должностных лица, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В частности, после вмешательства прокуратуры, с 11 работниками деревообрабатывающего предприятия в Кабанском районе были заключены трудовые договоры, а директор фирмы - привлечен к административной ответственности.

Проведя анализ результатов работы по надзору за исполнением законодательства о занятости населения, прокуратура пришла к выводу о том, что наиболее подвержены неформальной занятости - сферы услуг и торговли. Но есть нарушения и в деятельности районных центров занятости. Они допускаются при постановке на регистрационный учет и снятии с него граждан.

- В частности, по итогам проверки в Бичурском районе было выдано направление на работу гражданину, ранее получившему в центре занятости необоснованный отказ.

Работодателям Баргузинского, Баунтовского и Заиграевского районов прокуроры внесли представления по причине неподачи последними в местные центры занятости сведений о наличии свободных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

- По актам реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, - подчеркнули в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру