Школьники в Бурятии состязались в скорочтении на бурятском языке

Школьники в Бурятии состязались в скорочтении на бурятском языке

Республиканский конкурс по скорочтению на бурятском языке «Унша» прошел одновременно в библиотеках Бурятии среди детей 3 и 4 классов. Соревнования прошли в 15 районах, в которых приняло участие около 200 учеников. Места присуждались в каждой районной библиотеке отдельно. Участников наградили призами за чтение большего количества слов за одну минуту из произведений на бурятском языке.

Конкурс «Унша» был организован в рамках Недели детской книги и посвящен 100-летию со дня образования республики Бурятия. Целью мероприятия является - популяризация и развитие у детей интереса к национальному языку, литературе, развитию навыков чтения и грамотной речи.

В библиотеках районных центров детей оценивало жюри, в которое вошли учителя бурятского языка, артисты, писатели, библиотекари, общественные деятели. Так, в республиканской детско-юношеской библиотеке в состав жюри вошли Александр Исаков - стажёр-исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Туяна Бальжанова – актриса Бурятского театра имени Намсараева, Янжима Очирова – учитель бурятского языка образовательного центра «Амар Мэндээ».

«Оценивая технику чтения, члены жюри руководствовались современными нормами бурятского языка, следили за правильным использованием ударений, интонационными акцентами на знаках препинания, общим качеством речи», - отметил ведущий конкурса Эрдэни Дымчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру