В Бурятии считают перспективным развивать экологический туризм

В Бурятии считают перспективным развивать экологический туризм

В Бурятии считают перспективным развивать экологический туризм, ввиду требований природоохранного законодательства. Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии РБ Зорикто Дашинимаев, выступая на экоуроке для школьников, приуроченном к Всемирному дню водных ресурсов 22 марта.

- С учётом ограничений и запретов в Центральной экологической зоне Байкала, в Бурятии решается вопрос развития туризма, в том числе экологического. Где нельзя построить завод по переработке полезных ископаемых – там надо развивать туристическое направление. За последние несколько лет у нас прирост турпотока увеличился в разы, - отметил Зорикто Дашинимаев, выступая перед учащимися.

Зорикто Дашинимаев. Фото: пресс-служба Минприроды РБ

Он подчеркнул, что жители Бурятии, в том числе и поэтому должны озаботиться вопросом бережного отношения к природе Байкала, и не допускать её загрязнения. Тем более что в республику прибывают туристы из разных стран, и нужно самим подавать им пример.

Можно добавить, 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, учреждённый в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН для привлечения внимания к проблеме сбережения мировых запасов пресной воды. Минприроды Бурятии отметило эту дату просветительскими акциями – экоуроком для школьников в ресурсном эколого-биологическом учебном центре Улан-Удэ, а также содействовало проведению выезда студентов БГСХА в Худакский заказник в Хоринском районе республики. Что касается мер по охране водных ресурсов, в Бурятии, они проводятся в рамках национального проекта «Экология», а также согласно полномочиям республиканских органов власти.

Фото: пресс-служба Минприроды РБ

Так, в 2022 году из федерального бюджета было выделено 845 млн рублей на работы в области водных ресурсов, в том числе на инженерную защиту от затопления паводковыми водами в Улан-Удэ и посёлке Наушки. В Улан-Удэ завершена расчистка русла реки Уда, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» идёт ликвидация проблем на озере Котокель. Закончен капремонт Хилганайской дамбы на реке Баргузин, завершена разработка проектной и рабочей документации по капремонту Дэбэнской защитной дамбы и Малогутайского водохранилища. В 2023 году на средства федерального бюджета планируется капитальный ремонт защитных дамб в городе Закаменск, сёлах Санага, Кульск, Дэбэн и Новосретенка, Малогутайском водохранилище. Продолжаются работы по определению границ зон затопления и подтопления, ведётся мониторинг за состоянием дна, берегов и водоохранных зон водоёмов.

Следует собщить, более 50% территории Бурятии расположено в бассейне озера Байкал, затрагиваются бассейны рек Лена и Ангара. В республике насчитывается свыше 32000 рек общей протяженностью 152000 километров, имеются огромные запасы пресных и слабоминерализованных подземных вод, пригодных для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В завершение, отметим, с Всемирным днём водных ресурсов жителей Бурятии поздравили глава республики Алексей Цыденов и министр природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру