Ветеран войны из Бурятии встретил 100-летний юбилей

Ветеран войны из Бурятии встретил 100-летний юбилей
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

100-летие со дня рождения отмечает сегодня, 23 марта, ветеран Великой Отечественной войны из Бурятии, ветеран труда Прокопий Афанасьев. С вековым юбилеем от имени главы Бурятии Прокопия Фокеевича поздравил заместитель председателя правительства республики Петр Мордровской. Ветеран заметил, что является ровесником республики, которой в мае 2023 года тоже исполнится 100 лет.

Прокопий Афанасьев пожелал землякам счастья и процветания, а Петр Мордовской поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в победу над фашизмом в 1945 году.

Война застала Прокопия Афанасьева на полевом стане, когда он работал в тракторной бригаде будучи еще школьником. И уже в 1942 году отправился на фронт – на восточную границу страны.

«За пять лет службы Прокопий Фокеевич был в Монголии, Китае, принимал участие в войне с Японией. За заслуги на фронте его наградили Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», - рассказали в пресс-службе правительства Бурятии.

После Великой Победы и демобилизации Прокопий Фокеевич вернулся в родное село в Заиграевском районе Бурятии, там создал семью, воспитав четверых детей.

По данным министерства социальной защиты в Бурятии на 1 марта проживало 42 участника и инвалида Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру