Как участницы «Женского движения «Единой России» в Бурятии помогают бойцам на СВО

Как участницы «Женского движения «Единой России» в Бурятии помогают бойцам на СВО
фото: Соелма Базарова

Вице-спикер Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Мантатова рассказала об участии в первом Всероссийском форуме партийного проекта «Женское движение «Единой России», прошедшем в Москве. Форум собрал координаторов проекта, сенаторов, депутатов, представителей власти и бизнеса. На встрече обсуждали участие женщин в бизнесе и политике, гуманитарные и культурные проекты, обсудили поддержку семей военных.

Все для фронта

По словам Татьяны Мантатовой, такой концентрации активных представительниц прекрасного пола на одной площадке она еще не видела. Даже нейросеть сформулировала для этого собрания слоган: «Сильная женщина – для сильной страны».

– Жительницы нашего региона тоже презентовали свои идеи на мероприятии. При подготовке к нему  «Женское движение «ЕР» проводило акцию «Надежный тыл»: запрашивало информацию о землячках, помогающих российским бойцам, – говорит вице-спикер регионального парламента. –  И вот среди тысячи заявок были отобраны 25, а затем – представлены фотографии женщин с описанием их реальных дел.

Одной из участниц была Марина Баранникова – управляющая улан-удэнским швейным предприятием «Сезон», где отшивается одежда для военных и раненых, а также чехлы для аппаратов Елизарова. «Мы включились в данный проект, оказали ему финансовую поддержку, приобрели ткань и фурнитуру, – отметила Мантатова. – В свою очередь, волонтеры изготавливают швейные изделия для военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях».

Лечебные подушки

Однажды во время встречи с замглавы полпредства Бурятии в Москве Юлией Дагдановой представительницы «Женского движения «Единой России» узнали об острой потребности в противопролежневых подушках для тяжелораненых бойцов. Но в столице России подобные принадлежности – в дефиците или же продаются по баснословным ценам. Поэтому преподаватели Республиканского многоуровневого колледжа решили сделать выкройки, а студенты начали шить такие подушки. Долго думали, чем набивать их: предлагали и древесными опилками, и гречишной лузгой, но остановились на синтетическом пухе.

– Педагоги с учащимися выпустили первую партию – 50 штук и отправили «на пробу». Обрадовались, узнав, что подушки подошли, и ребята очень благодарны за них. Сейчас изготавливают партию из 100 штук и скоро отправят в госпитали, – отмечает депутат Народного Хурала.

«Женское движение» выступило соорганизатором доброго дела – направило предпринимательницам письма, где попросило о выделении денег для покупки материалов. Откликнулись многие, включая депутата Народного Хурала, генерального директора Селенгинского ЦКК Лилию Дееву. Надо сказать, что такая работа – не разовая акция: она ведется на постоянной основе. Таким образом, получается настоящая коллаборация общественников и бизнесвумен.

Новые горизонты

– Когда предложили стать координатором женского проекта, поначалу я опешила, честно говоря, – признается народная избранница. – Ведь чтобы создать новую структуру, нужно заниматься этим вплотную. И потому мы решили не «изобретать велосипед», а объединять существующие общественные организации по всему региону, доносить проблемы до партии и предлагать их решения.

К общественно-полезной деятельности подключились «Женщины Бурятии» под руководством Анны Скосырской, фонд «Здоровье Бурятии» во главе со Светланой Будашкаевой, коллеги Татьяна Мантатовой по депутатскому корпусу от других партий – например, депутат Народного Хурала от «Справедливой России» Оксана Бухольцева, которая выполняет в Донецке огромную гуманитарную миссию. Привлекаются и представительницы Общественной, а также Торгово-промышленной палаты РБ, территориальных общественных самоуправлений, чьи участницы плетут маскировочные сетки и в обозримом будущем получат все материалы, необходимые для этого. «Мы не придумываем что-то, а поддерживает то, что есть, и тех, кто нуждается в этом», – подчеркивает Татьяна Мантатова.

К «Женскому движению «Единой России» присоединиться могут все желающие через специальную кнопку на официальном сайте партийного проекта, представленного практически во всех регионах, даже Луганской и Донецкой народных республиках. Членства в партии, книжек и взносов не требуется – лишь желание работать и помогать.

Впрочем, помощью в специальной военной операции дело не ограничится. В апреле представительницы «Женского движения» планируют обсудить национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, которая утверждена распоряжением правительства России от 29 декабря 2022 года. В том числе – поговорить о расширении перечня их профессий, устранении разницы в зарплатах с мужчинами, поддержке матерей -предпринимательниц и другие вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру