В Бурятии почти 40% граждан живет на одну зарплату, еще 30% – за чужой счет

В Бурятии почти 40% граждан живет на одну зарплату, еще 30% – за чужой счет

Трудовую деятельность как основной источник дохода указали при Всероссийской переписи населения 36,7% жителей Бурятии, за счет обеспечения со стороны других лиц живут 30,1% населения - преимущественно граждане до 19 лет. Об этом сообщили в Бурятстате.

В ведомстве пояснили, что при переписи населения в 2021 году опрос граждан проводился по 14 источникам средств к существованию, но если у человека имелось несколько, то им предлагалось указать основной.

- В итоге по состоянию на 1 октября 2021 года 91,6% жителей Бурятии имели один источник существования, что выше показателя переписи 2010 года на 18,3 процентных пункта, - комментируют в Бурятстате. По два источника существования имело 7,9% человек (в 2010 году было 25,3%). Три и более источников существования - лишь 0,5% опрошенных, что меньше показателя 2010 года на 0,9 процентных пункта.

На одну пенсию (кроме той, что выплачивается по инвалидности) живут 19,4% граждан Бурятии, и это в основном женщины. Из числа получающих пособия и выплаты от государства и организаций, являющихся основным видом дохода, 7,2% - женщины и только 4,3% - мужчины. Представителей сильного пола большинство среди указавших основным источником пенсию по инвалидности (3%).

Что касается дохода от предпринимательства, то основным он оказался для 3,2% мужчин и 1,7% женщин. Стипендия считается главным источником существования для 1,4% населения, что на 1% больше по сравнению с тем, как было 10 лет назад, отметили в Бурятстате.

Наконец, доля граждан, указавших основным источником жизни сдачу в аренду имущества, от дохода от патентов и авторских прав, от сбережений, дивидендов, пособие по безработице, субсидии, выигрыши и прочее составила всего 0,3% человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру