В Бурятии резко выросла популярность зимнего туризма

В Бурятии резко выросла популярность зимнего туризма

 

«Туристы едут, нам необходима инфраструктура», сообщил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев в прямом эфире, организованном Центром управления регионом (ЦУР Бурятии). По словам министра, в январе 2023 года Бурятия приняла более 35 тысяч туристов, это на 90 процентов больше, чем в январе 2022 года. Что касается всего минувшего года, то относительно 2021-го рост турпотока в Бурятии составил 40 процентов.

При этом Алдар Доржиев уточнил, что Бурятия получает беспрецедентную поддержку со стороны федерального центра.

- Из двух млрд рублей, направленных на поддержку туротрасли регионов ДФО в 2023 году, 590 млн получит именно Бурятия, - комментирует министр. - Из этой суммы 337 млн - на грантовую поддержку предприятий сферы, около 40 млн - на культурно-спортивный праздник Сурхарбан и около 215 млн - на развитие туристического центра Улан-Удэ.

Алдар Доржиев отметил, что помимо просто туристов интерес к республике проявляют федеральные СМИ.

- Например, к нам приезжал телеканал «Пятница» с программой «Гастро-тур», телеканал «Моя планета» - с программой «Один день в городе», «ВКонтакте» снял в республике маитериал для серии роликов о Бурятии, - перечисляет министр. - А в эти дни гостит «Первый канал» и его тревел-шоу «Поехали». Кроме того, большая группа журналистов, представляющих не менее 12 федеральных СМИ, работает в Бурятии в рамках проекта «Медиа-разведка». В ближайшее время к нам приедет съемочная группа канала НТВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру