В Улан-Удэ приехал пианист Дмитрий Маслеев

В Улан-Удэ приехал пианист Дмитрий Маслеев
Фото: Баярма Сунгрупова

24 и 25 марта в Бурятском театре оперы и балета выступает Красноярский академический симфонический оркестр с участием знаменитого и талантливого пианиста из Бурятии Дмитрия Маслеева. Мероприятие проходит в рамках открытия юбилейных концертов Бурятской филармонии. Организаторы концертов встретились с журналистами.

- У нас в гостях – Красноярский государственный симфонический оркестр, который будет работать под управлением художественного руководителя, дирижера Владимира Ланде. И сегодня вы увидите выступление нашего земляка, которым мы очень сильно гордимся. Дмитрий не забывает о своей малой родине, поддерживает Бурятскую государственную филармонию, которой в этом году исполняется 85 лет, - сказала министр культуры Соелма Дагаева. 

О программе концертов и своими мыслями о мероприятии поделился главный дирижер, руководитель оркестра Владимир Ланде. 

- С самого первого дня нашей встречи с Дмитрием Маслеевым мы планировали съездить на его малую родину с концертом. Наконец-то это осуществилось. Мы очень рады, что находимся в этом прекрасном городе среди замечательных людей и в удивительно красивом зале оперного театра. Также концерт мы посвящаем 150-летию Сергея Рахманинова. Прозвучат его знаменитые сочинения при участии Дмитрия, - подчеркнул Владимир Борисович.

По словам дирижера, 25 марта оркестр представит одно из наиболее известных произведений - «Пятую симфонию Бетховена» в исполнении солиста Александра Корнева.

Художественный руководитель Бурятской государственной филармонии Наталья Уланова отметила, что команда рада всем проектам, проходящим в этом юбилейном сезоне.

- Мы знакомим нашу аудиторию с мировой музыкальной литературой, с музыкантами, которые выступают на столичных сценах. И уровень концертных программ в Бурятской филармонии очень высокий. Мы благодарны нашей публике, за то, что вы посещаете наши концерты разной музыки. Не только классической, но и джазовой, этнической современной, - дополнила худрук .

Дмитрий Маслеев же выразил большую благодарность и признательность за совместный концерт с Красноярским оркестром, поздравил родную филармонию с юбилеем и уверил, что планирует ежегодно приезжать с выступлениями на свою малую родину.

Дмитрий Маслеев родился и вырос в Улан-Удэ. В 2015 году он завоевал громкую победу на конкурсе им. П. И. Чайковского. Следующие гастроли принесли Маслееву признание мировой музыкальной аудитории. Выступления Дмитрия с большим успехом проходили в таких престижных залах, как Консертгебау (Амстердам), Концертхаус (Берлин), Карнеги-холл (Нью-Йорк), Концертный зал Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Пианиста отличает высокий профессиональный уровень фортепианного мастерства, безупречно тонкий художественный вкус и виртуозное исполнение, говорят о нем музыкальные критики.

Возрастное ограничение - 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру