Житель Бурятии изобрел универсальную палатку для подледного лова рыбы

Житель Бурятии изобрел универсальную палатку для подледного лова рыбы
Фото: скрин с фото газеты "Байкальские огни".

Житель Кабанского района Бурятии Павел Никонов изобрёл универсальную палатку для зимней рыбалки, которая позволяет не только укрыться от пронизывающего ветра, но и безопасно согреться. Автор изобретения детали конструкции не разглашает, но точно уверен, что похожего механизма не существует даже в интернете.

Одни рыбачат в толстом тулупе, другие – в обычных палатках, третьи – сидя в багажнике автомобиля. Но все эти методы имеют свои минусы, пишет газета «Байкальские огни». За день даже в тёплой одежде человек промерзает, палатки не устойчивы перед сильным ветром, а на тяжёлых машинах порой опасно выезжать на лёд. Как решить проблему и придумал Павел Никонов из Закалтуса.

- Идея создать универсальную палатку для зимней рыбалки зародилась у меня давно, — говорит он, поясняя, что сложность заключалась в шарнире, который позволял бы расставить палатку, сохранив жёсткость конструкции. И такая цель была достигнута. Как именно устроен механизм, изобретатель не разглашает, но твёрдо уверен, что в интернете такого точно не найти, комментируют «Байкальские огни».

Благодаря своим размерам палатка легко помещается в салоне автомобиля. А помимо основной функции, выполняет роль санок для рыбацких принадлежностей. И устанавливается просто: достаточно пробурить во льду отверстия и закрепить палатку с помощью специальных шкантов.

- При сильном ветре в ней можно закрыться на молнию и зажечь обогреватель, который сделал сам из старого металлического чайника, поместив внутрь парафиновую свечу. Этого достаточно, чтобы внутри стало тепло, - говорит Павел Никонов. - В отличие от газовых горелок, такой способ обогрева дешевле и безопаснее.

По словам изобретателя, уже многие рыбаки обратили внимание на его универсальную палатку и просят такую же. Но дело это не дешевое – на одним материалы ушло 10 тысяч рублей. Но как отмечает издание, «глядя на нынешних рыбаков, имеющих арсенале подлёдные камеры, эхолоты, электробуры, затраты на палатку кажутся незначительными». И добавляет, что, рыбалка, к сожалению, в наших краях давно стала дорогим удовольствием, которое, к тому же, часто приносит сплошные разочарования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру