«Наконец-то свершилось»: в Бурятии радостно встретили законопроект о частной добыче золота

«Наконец-то свершилось»: в Бурятии радостно встретили законопроект о частной добыче золота

«Наконец-то свершилось» - так прокомментировала председатель Общественной палаты Бурятии Татьяна Думнова проект ФЗ «О старательской деятельности…», который позволит россиянам в частном порядке заниматься добычей золота.

По словам Думновой, во время ее работы в правительстве (министром экономики РБ – ред), республика не раз выходила с инициативой дать возможность добывать золото частным лицам. И вот, «наконец-то свершилось»: законопроект одобрен комиссией по законопроектной деятельности Госдумы и может быть внесен на рассмотрение до конца марта 2023 года.

Татьяна Думнова указал несколько причин, явившихся основанием для принятия законопроекта.

- Крупные золотодобывающие компании не заинтересованы в небольших месторождениях, для них это экономически невыгодно, - комментирует председатель ОП РБ. – Но золото там есть, оставлять его нельзя, а контролировать вряд ли возможно. Поэтому легализовать такую деятельность — правильное решение. Закон даст возможность людям, которые занимаются добычей драгоценных металлов на месторождениях, не представляющих интереса для крупных компаний, делать это легально, создавая дополнительные рабочие места.

По словам Татьяны Думновой, после принятия закона в течение трех лет на Дальнем Востоке и в Арктике будет запущен специальный пилотный режим. Согласно ему любой желающий сможет в установленном порядке зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить на три года для разработки участок площадью до десяти гектаров. При этом срок использования можно будет продлить.

Согласно законопроекту, частный старатель может, работая на одном участке, снять не более 5 метров слоя земли, и привлечь для помощи не более 10 сотрудников. Объем добытого за весь период золота не должен превышать 30 килограммов.

Частным старателям будут запрещены взрывные работы, использование опасных для экологии вещества, а также химические способы добычи золота и применение оборудования мощностью более 5 кВт. Старатель обязан вести фото- и видеоотчетность о своей работе.

Татьяна Думнова заметила, что в Бурятии запасы распределенного фонда находятся в основном в четырех золотороссыпных районах из девяти.

- Принятие этого закона в Бурятии ждут жители Баунтовского, Муйского, Северобайкальского. Еравнинского районов, - уточнили председатель Общественной палаты Бурятии.

Ране «МК в Бурятии» рассказал о жителе Баунтовского района Бурятии, который «намывал» ручным способом природное золото в течении лета 2022 года, затем переплавил его с помощью газовой горелки в четыре слитка и спрятал в земле, чтобы потом продать. Стоимость добытого оценена в 3 млн рублей. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ России по Бурятии незаконно добытый гражданином валютный металл изъяли. Мужчине грозят принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру