Осужденному на пожизненное лишение свободы отказали в Улан-Удэ в моральной компенсации

Осужденному на пожизненное лишение свободы отказали в Улан-Удэ в моральной компенсации

Осужденный на пожизненное лишение свободы в Хабаровском крае мужчина пожаловался в суд в Улан-Удэ на краевую клиническую психиатрическую больницу и потребовал компенсации морального вреда. В исковом заявлении в суд Железнодорожного района столицы Бурятии осужденный поведал, что в Хабаровской клинической психиатрической больнице в 2012 году он проходил судебно-психиатрическую экспертизу, а там были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. Истец полагает, что это нарушило его права как потребителя медицинских услуг.

Железнодорожный районный суд в Улан-Удэ отказал осужденному в удовлетворении исковых требований. В пресс-службе пояснили, что истец в 2012 году в психиатрическую больницу был помещен принудительно, по судебному постановлению, в порядке уголовно-процессуального законодательства для психиатрического освидетельствования на предмет его вменяемости в рамках уголовного дела.

- То есть гражданин самостоятельно в правоотношения с медицинским учреждением не вступал, медицинские услуги для личных нужд не заказывал и не приобретал, следовательно, потребителем медицинских услуг осужденный не являлся, - подчеркнули в пресс-службе суда.

Приговоренный к пожизненному лишению свободы гражданин попытался оспорить решение Железнодорожного суда в вышестоящей инстанции, но безуспешно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру