Участники боёв на Украине смогут бесплатно посещать заказники Бурятии

Участники боёв на Украине смогут бесплатно посещать заказники Бурятии

Участники специальной военной операции по защите Донбасса и члены их семей смогут бесплатно посещать в Бурятии особо охраняемые природные территории. Правительство республики 23 марта утвердило соответствующее постановление, сообщает пресс-служба Минприроды Бурятии.

Указанный документ от 23 марта 2023 года за номером №159, подписанный зампредом правительства Бурятии Евгением Луковниковым, вносит изменения в постановление правительства РБ от 12 января 2021 года №2 «Об установлении размера платы за посещение особо охраняемых природных территорий регионального значения физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, и категорий физических лиц, освобождаемых от ее взимания».

Фото: пресс-служба Минприроды РБ

Согласно ему, в Бурятии от оплаты за посещение заказников освобождаются граждане, направляемые на выполнение боевых задач на территориях Украины, Луганской и Донецкой народных республик. Льгота распространяется на их супругов, родителей, несовершеннолетних детей, и лиц, находящихся на их иждивении. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Фото: пресс-служба Минприроды РБ

- Люди, рискующие жизнью в боях на Донбассе, и их близкие, должны свободно посещать особо охраняемые природные территории, чтоб иметь возможность видеть уникальные природные достопримечательности Бурятии, что будет лучше способствовать их отдыху и реабилитации, - отмечает министр природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева.

Отметим, постановление не распространяется на территории заповедников и заказников, которые находятся в федеральном ведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру