Народные приметы на 27 марта 2023 года: что нельзя делать в Венедиктов день

Отложите на другой день общение с начальством

По народному календарю, 27 марта 2023 года отмечается Венедиктов день, православная церковь вспоминает святого Венедикта Нурсийского, основателя западного монашеского ордена бенедиктинцев. Он родился в итальянском городе Нурсии в 480 году и в 14 лет был отправлен родителями на ученье в Рим. Угнетенный окружавшей его безнравственностью, скоро решил посвятить себя другой жизни – ушел в отшельничество.

Отложите на другой день общение с начальством

Три года в полном уединении святой вел суровую борьбу с искушениями и превозмог их. Вскоре к нему стали собираться люди, жаждавшие жить под его руководством. Число учеников настолько выросло, что святой разделил их на двенадцать общин. Строгие правила, установленные для монахов святым Венедиктом, не всем пришлись по душе, и преподобный не раз становился жертвой клеветы и преследований.

Святой Венедикт удостоился от Господа дара прозрения и чудотворения. Многих он исцелял молитвами. Свою кончину преподобный предсказал заранее.

На Руси в этот день было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза.

Об этом дне, названном Скотником, говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить»; «Корова на дворе — харч на столе»; «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: «Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут».

Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Именины в этот день отмечают Венедикт, Михаил, Ростислав.

Нельзя обижать домашнюю скотину и домашних животных.

Нельзя смотреть в зеркало до заката — примета, предвещающая несчастье, может вытянуть из человека силы и энергию.

Нельзя колоть дрова, пилить дерево, точить ножи — к проблемам.

Нельзя выходить на охоту — к несчастью.

Нельзя брать в руки любое оружие — к серьёзным ссорам, противостоянию, конфликту, драке.

Нельзя использовать одежду, постельное бельё и полотенце, которыми вы пользуетесь уже несколько дней. Нужно надеть новую одежду, сменить постельное бельё и полотенце. Сделать это лучше с самого утра.

Нельзя общаться или ходить в гости к человеку, с которым у вас ссора, неприязнь, конфликты и недопонимания — положительная энергия уйдёт, на долгое время в душе поселится раздражение, уныние и апатия. По этой же причине, лучше отложить на другое время разговор с начальством.

По народным приметам, если 27 марта снег тает от палящего солнца — к плодородному лету. Снег тает от дождя — лето окажется засушливым. Воробьи купаются — к приходу тепла. Уровень реки не повышается — к жаркому лету с засухой.

Ветер появился в полдень, а к вечеру усилился — может быть буря. Корова плохо доится — ожидайте ухудшение погоды. Корова много ест — наступит дождливая погода.

Куры громко раскудахтались — к ссоре между членами семьи.

Облака плывут высоко и быстро — погода улучшится.

В этот день верующим следует помолиться Феодоровской иконе Божией матери. Данная икона, празднование которой 27 марта отмечает православная церковь, считается чудотворной, исцеляет от разных болезней. В этот праздник также можно сходить в храм, помолиться Богоматери о здравии близких, исцелении болезней.

По народным поверьям, нужно пополнить запасы еды, приобрести продукты в холодильник — к достатку и сытой жизни.

Сон в ночь на 27 марта считается вещим. Причём сбыться может даже дневной сон.

Рождённые в этот день превосходно усваивают знания и науки, перенимают мастерство и опыт. В последующем способны использовать полученные знания в профессии, умеют вносить новые идеи, что делает их незаменимыми работниками, руководителями, хозяевами дома и семьянинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру