Названа дата начала особого пожароопасного режима в лесах Бурятии

Названа дата начала особого пожароопасного режима в лесах Бурятии

Особый противопожарный режим в Бурятии в 2023 году будет веден в два этапа – с 15 апреля и 1 мая. Об этом говорится в проекте постановления правительства Бурятии. Согласно документу, с 15 апреля особый противопожарный режим водиться на территории 18 муниципальных образований.

В частности, ограничения вступят в силу в Баргузинском, Бичурском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Хоринском района их в городе Улан-Удэ.

Предварительно, с 1 мая будет веден особый противопожарный режим в лесах Баунтовского, Курумканского, Муйского, Северо-Байкальского районов и в городе Северобайкальске. Документ устанавливает ограничение на посещение гражданами лесов, запрет на разведение открытого огня, сжигание сухой травы, мусора на землях лесного фонда и в границах сельских поселений.

В 2022 году особый противопожарный режим стартовал в Бурятии, соответственно, с 11 апреля и 1 мая. Напомним, два первых лесных пожара в 2023 году произошли 20 марта в Еравнинском районе Бурятии. Их причиной стал переход огня с земель иных категорий.

До сих пор, судя по многолетней практике, первые пожары в Бурятии возникали в начале апреля. Так, в 2020 году первый лесной пожар зарегистрирован 1 апреля, в 2021 – 3 апреля, в 2022 – 4 апреля, что главным образом связано с поджиганием сухого травостоя, мусора, не соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру