Народные приметы на 28 марта 2023 года: что нельзя делать в Александров день

Нельзя говорить плохие слова, желать бед, проклинать - в этот день они имеют силу

По народному календарю 28 марта 2023 года отмечается Александров день или Лесное ухоженье, православная церковь вспоминает двух святых мучеников Александров, память которых отмечается в этот день вместе с памятью Агапия и еще пяти мучеников, пострадавших за веру в четвертом веке.

Нельзя говорить плохие слова, желать бед, проклинать - в этот день они имеют силу

Во время одного из языческих праздников христиан, отказавшихся принести жертву идолам, начали публично истязать и казнить. Находившиеся в толпе юноши-христиане, в том числе два Александра, решили публично исповедать веру и пострадать за Христа. В знак добровольного подвига они связали себе руки и явились к правителю Урвану. Видя их молодость, правитель пробовал уговорить их отказаться от своего решения, но тщетно. Тогда он вверг их в темницу, где уже находились двое христиан – Агапий, перенесший муки за веру во Христа, и его слуга Дионисий. Все эти святые были преданы страшным мукам и обезглавлены.

На Руси на Александра ждали прилета первых чаек — это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться — это сулило ненастную погоду.

Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно, перевернув подушку.

Кроме того, этот день назывался Лесным ухоженьем, потому что полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который во многом был кормильцем крестьян — давал грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей.

В этот день нельзя ходить в лес, отправляться на охоту, посещать места, где можно повстречать диких зверей.

Лучше перенести шопинг, поход по магазинам. Можно делать запланированные и необходимые приобретения, спонтанные покупки привлекут проблемы финансового плана.

Нельзя выбрасывать свои волосы (остриженные или собранные с расчёски, из ванной) в мусор — к проблемам с волосяным покровом. Нужно их смыть в проточной воде, в том числе в раковине или в унитаз.

Нельзя обижать собак — навсегда потерять одного из своих друзей.

Детям нельзя утираться полотенцем матери — можно забрать на себя её болезни.

Нельзя говорить плохие слова, желать бед, проклинать. В этот день они имеют силу.

По народным приметам, если 28 марта воробьи расчирикались — к ясному и солнечному дню. Вернулись журавли или жаворонки — к тёплой погоде. Яркий закат — к дождливым дням. Голова чешется — к мелким неприятностям. Грачи после прилёта сразу садятся на гнёзда — весна будет тёплой.

Опасным считается сглаз, который может сделать злой человек, ведьма или колдун. Чтобы не стать жертвой тёмной магии, нужно весь день носить заколотую на одежде булавку.

Стоит порадоваться, если дорогу вам перешла чёрная кошка. Сегодня она приносит удачу, особенно в денежном плане. Обижать чёрных кошек ни в коем случае нельзя, чтобы не отпугнуть денежное благополучие.

Рождённые в этот день отличаются смелым, решительным, но иногда вспыльчивым характером, понимают домашних животных и диких зверей.

Сон в ночь на 28 марта может сбыться через неделю. Хороший сон сбудется через указанный промежуток времени, а вот плохой и страшный является предупреждением, что в жизни есть препятствие, которое сильно мешает добиться цели. Увидеть ангела во сне — к долголетию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру