Прокуратура Бурятии нашла способ помочь детям-сиротам в решении жилищной проблемы

Прокуратура Бурятии нашла способ помочь детям-сиротам в решении жилищной проблемы

Одним из способов решения жилищной проблемы детей-сирот может стать предоставление долгосрочного целевого жилищного займа на покупку жилого помещения в Бурятии. Вопрос об этом будет рассмотрен на предстоящей в апреле сессии Народного Хурала республики. Законопроект о внесении изменений в закон РБ «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», инициирован и.о. прокурора Бурятии.

На 1 марта 2023 года в Бурятии проживает чуть более 6 тысяч детей-сирот, нуждающихся в жилье. Из них совершеннолетия достигли 4,9 тысяч человек. Для обеспечения их жильем необходимо одномоментно 14 млрд рублей. При этом в 2023 году предусмотрено 270 млн рублей - планируется  приобретение 100 квартир и выдача сертификатов на общую сумму 150 млн рублей.

С декабря 2021 года в Бурятии лишь 94 детей-сирот получили выплаты в рамках сертификата на сумму 206 млн рублей. Средняя стоимость одного сертификата в 2021 году составляла 2 289 тысяч рублей, в 2022 году – от 2 322 до 2 627 тысяч рублей, в 2023 году – 2 770 тысяч рублей. При этом средняя рыночная стоимость однокомнатной квартиры по заключаемым министерством строительства и модернизации ЖКХ РБ государственным контрактам, составляет около 3 400 тысяч рублей.

По результатам проведенного прокуратурой опроса среди получателей жилищных сертификатов, 22 человека (23%) обратились в банки за недостающей суммой от стоимости жилищного сертификата. Средний размер заемных средств составляет 2 млн рублей со сроком обязательств от 10 до 15 лет, процентной ставкой 10-12% годовых, размером ежемесячного платежа – от 20 до 28 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что предлагаемый к реализации законопроект направлен на защиту жилищных прав детей-сирот, позволит приобретать им жилье с минимальными затратами по сравнению с условиями, предлагаемыми кредитными организациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру