В Бурятии реконструкция аэропорта в Нижнеангарске начнётся в 2025 году

В Бурятии реконструкция аэропорта в Нижнеангарске начнётся в 2025 году
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ИНФРАСТРУКТУРНОГО БЛОКА ПРАВИТЕЛЬСТВА БУРЯТИИ

Проектирование реконструкции нового аэропорта города Северобайкальск в Бурятии начнётся в следующем году, а в 2025 году приступят к работам. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Бурятии Евгений Луковников, который посетил аэропорт в Нижнеангарске и прокомментировал строительство новой воздушной гавани.

- Объект вошёл в мастер-план развития города Северобайкальск, - сообщил Евгений Луковников. - Для нас важно предусмотреть посадку самолетов высшего класса, чтобы аэропорт мог принимать рейсы из Москвы.

Как отметил зампред, сегодня летают только АН24 и Л410. Что касается самого здания аэропорта, то скорее всего оно останется прежним, здесь только будет проведён капитальный ремонт.

- Сегодня мы смотрим, что нужно сделать, посмотрели состояние здания, взлётно-посадочную полосу. И тех 2,5 миллиарда, которые заложены по финмодели, скорее всего будет недостаточно. Но всё будет подтверждено расчётами, проектно-сметной документацией. В этот проект мы должны войти в ближайшее время и аэропорт Нижнеангарска получит новую жизнь, - сказал Евгений Луковников.

По его словам, для самолётов высшего класса нужна хорошая взлётно-посадочная полоса для самолётов высшего класса, больше по протяжённости, с покрытием лучшего качества. Нужны перронные места для отстаивания самолётов, посадки и высадки пассажиров из воздушного судна.

- Мы посмотрели все возможности, которые имеются на сегодняшний день и что нам необходимо запроектировать, чтобы новый аэропорт осуществлял перевозки пассажиров качественно и с комфортом, - подчеркнул зампред.

Глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев поблагодарил всю команду города Северобайкальск, проектировщиков, разработавших мастер-план, поскольку развитие города – это развитие района.

- Замечательно, что в мастер-план города вошел и наш нижнеангарский аэропорт. Мы хотим, чтобы преобразился наш аэровокзал, потому что на протяжении ряда лет он не ремонтировался, Для удобства пассажиров требуется капитальный ремонт. Мы хотим, чтобы количество рейсов увеличилось, как и было сказано Владимиром Владимировичем Путиным, в два раза. Чтобы рейсы могли беспосадочно прилетать из столицы страны. Тогда это в корне поменяет логистику и повлияет на туристический поток на север Байкала. Уверен, с поддержкой Владимир Владимировича все эти задачи будут выполнены.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ИНФРАСТРУКТУРНОГО БЛОКА ПРАВИТЕЛЬСТВА БУРЯТИИ

Аэропорт в Нижнеангарске в Бурятии начнут реконструировать в 2025 году

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру