В Бурятии выделили более 800 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров

В Бурятии выделили более 800 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА БУРЯТИИ

На мероприятия по охране лесов от пожаров в Бурятии выделено 803,9 миллионов рублей, из них 761,4 млн рублей – средства из федерального бюджета. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

На эти средства будет осуществляться тушение лесных пожаров, приобретаться противопожарного снаряжения и инвентаря, меры противопожарного обустройства лесов содержание лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения и другое.

Помимо этого, в нынешнем году выделено 87,1 миллиона рублей на выполнение мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов». Планируется приобрести 21 единицу техники, уже получено 11.

Сейчас в республике проводятся смотры готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации природных пожаров. На территории лесного фонда оборудовано 109 наблюдательных постов, утверждены маршруты наземного и авиационного патрулирования.

Установлено 30 видеокамер системы мониторинга и раннего выявления лесных пожаров «Лесохранитель», дополнительно 10 видеокамер установят до 15 апреля текущего года. Проводится устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос, контролируемые профилактические выжигания, устанавливаются стенды (аншлаги), с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах.

Планируется привлечь к тушению лесных пожаров 3383 человек и 1543 единиц техники. «Забайкальская база авиационной охраны лесов» для лесоавиационных работ (авиационное патрулирование лесов и тушение лесных пожаров авиационным способом) планирует привлечь 13 воздушных судов. С апреля в аэропорту «Байкал» будет дежурить вертолёт МИ-8 МЧС России, который усилит группировку для защиты населённых пунктов.

Пресс-служба правительства Бурятии напоминает, что в Еравнинском районе зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 10,5 гектаров, организована работа Республиканского оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой и принятия своевременных мер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру