В пригороде Улан-Удэ планируют построить дамбу для защиты жителей от затопления

В пригороде Улан-Удэ планируют построить дамбу для защиты жителей от затопления
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БУРЯТИИ

В пригороде Улан-Удэ селе Сотниково Иволгинского района Бурятии планируют построить дамбу. Её строительство необходимо, поскольку в зоне затопления находится более тысячи домов села. О проектировании инженерной защиты рассказали в Управлении капитального строительства Бурятии.

В Бурятии работают над важнейшим проектом по защите от затопления береговой зоны в селе Сотниково. Планируется, что он будет готов уже в июне текущего года.

Вопрос о необходимости берегоукрепления реки Селенга в Сотниково поднимался нем раз. 1289 жилых домов находятся в затопляемой зоне. Кроме того, на территории расположены школы, сады, проходит федеральная трасса, поселковые дороги, линии связи, линии ЛЭП и другие объекты.

Проектирование дамбы, которая должна пройти от южной до северной границы села вдоль его восточной окраины началось с прошлого года. Стоимость сооружений будет известна после прохождения госэкспертизы. Далее будет определяться порядок финансирования для строительства.

По словам зампреда правительства Бурятии Евгений Луковникова, строительство дамбы в Сотниково крайнее необходимо, так как периодически там отмечались сильные подъёмы воды.

- Реализация проекта позволит повысить безопасность жителей села, - отметил Евгений Луковников. - Планируется, что строительство объекта будет проходиться в два этапа. Общая протяженность дамбы составит почти 10 тысяч метров.

Сотниково находится в непосредственной близости к Улан-Удэ, где уже идет реконструкция дамбы в центральной части города и в поселке Стеклозавод.

- В Улан-Удэ мы реконструируем дамбу в центре города и в районе очистных сооружений, которые находятся на Стеклозаводе, - добавил начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов. - Затем планируется приступить к строительству дамбы на Левом берегу до границы с Сотниково.

Как сообщил Анатолий Урбанов, возведение дамбы в Сотниково будет уже своего рода продолжением проекта по строительству защитных сооружений в Улан-Удэ и пригороде.

Пресс-служба Управления капитального строительства Бурятии напоминает, что работы по берегоукреплению проходят не только в Улан-Удэ. Так, в прошлом году в поселке Наушки Кяхтинского района началось возведение дамбы вдоль реки Селенга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру